Теперь требуют, чтобы мой супруг выплачивал долг, можно как то доказать, что он там не проживал, чтоб не оплачивать чужой долг.

• г. Полярные Зори

Мы с мужем проживаем четыре года, из них два года в браке. Все это время он проживал со мной в моей собственной, приватизированной квартире. У него по договору социального найма есть жилье где он прописан вместе со своей матерью, он гшлувный квартиросъемщи. Мать за квартиру не платит, живет там с сожителем и накопила огромный долг. Теперь требуют, чтобы мой супруг выплачивал долг, можно как то доказать, что он там не проживал, чтоб не оплачивать чужой долг.

Ответы на вопрос (2):

платить придется, просто ваш супруг может после оплаты обратиться в суд с иском к матери о возмещении половины стоимости ком.платежей кот он уже произвел

Если он докажет, что там не проживает - то мать сможет его выписать. Лучше погасить долг и взыскивать с нее половину за последние 3 года в суде. Можно еще обратиться в ГУ ЖА для заключения отдельного договора на оплату коммунальных платежей только за свою половину.