Теперь требуют, чтобы мой супруг выплачивал долг, можно как то доказать, что он там не проживал, чтоб не оплачивать чужой долг.

• г. Полярные Зори

Мы с мужем проживаем четыре года, из них два года в браке. Все это время он проживал со мной в моей собственной, приватизированной квартире. У него по договору социального найма есть жилье где он прописан вместе со своей матерью, он гшлувный квартиросъемщи. Мать за квартиру не платит, живет там с сожителем и накопила огромный долг. Теперь требуют, чтобы мой супруг выплачивал долг, можно как то доказать, что он там не проживал, чтоб не оплачивать чужой долг.

Ответы на вопрос (2):

платить придется, просто ваш супруг может после оплаты обратиться в суд с иском к матери о возмещении половины стоимости ком.платежей кот он уже произвел

Спросить
Пожаловаться

Если он докажет, что там не проживает - то мать сможет его выписать. Лучше погасить долг и взыскивать с нее половину за последние 3 года в суде. Можно еще обратиться в ГУ ЖА для заключения отдельного договора на оплату коммунальных платежей только за свою половину.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация... Мы с мужем живем 5 лет. На протяжении 4,5 лет живем в моей квартире. У него так же имеется приватизированная квартира, в ней он имеет долю 1/4! В это квартире прописан он, его брат, мать и отец (у всех у них равные доли по 1/4) В 2010 году мой муж с братом ушли на год в армию. Все это время (и видимо до этого их родители за квартиру не платили) После прихода с армии сложилась следующая ситуация. Мать развелась с отцом, съехала в другую квартиру, отец тоже переехал к другой женщине, в квартире остался только брат мужа, который за квартиру не платил! (да и после того как парни пришли с армии, мать им уже сказала что имеется долг за квартиру, т.е. изначально долг накопили их родители) Сейчас квартира пуста, в ней ни кто не живет (и естественно ни кто не платит) Мой муж живет в моей квартире, брат тоже девушкой в её квартире, мать отдельно и отец тоже! Все платят там где они проживают. Сейчас мать с них всех требует долг за квартиру что бы они все платили (а сама не платит, хотя она этот долг накопила) Парни складывались какое то время платили... Подскажите, что делать в этой запутанной ситуации? Как моему муже продать свою долю? И возможно ли это без согласия его матери?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Квартира не приватизирована, ордер выписан на мою мать, в него вписаны я и две сестры. На настоящий момент в квартире прописан я один, квартплату оплачиваю сам, мать имеет собственное жилье и прописана в нем, сестры так же имеют каждая свое приватизированное на них жилье и прописаны там.

Должен ли я получить их документальное согласие на приватизацию мною квартиры и какие права у них есть на эту квартиру.

Здравствуйте! Мой супруг живет в моей квартире с 2005 года. Зарегистрирован он в квартире, где проживал до нашего брака. Там их 6,и приватизирована квартира по 1/6 на каждого. В его квартире проживает его сын от первого брака со своей семьей. Сын накопил долгов за квартиру. Был суд, о котором мой супруг ничего не знал. И теперь с него удерживают весь долг по 50 % пенсии. Мой муж инвалид. А судебные приставы нашли, видимо, одного из прописанных, у кого есть официальный доход. Сыновья его занимаются ремонтом квартир, официального заработка у них нет, бывшая жена моего супруга сделала временную регистрацию по фактическому месту проживания. Я тоже сделала мужу врем. Регистрацию. Я взяла письменное подтверждение у двух соседей, что мой супруг проживает по моему адресу.. Что нужно сделать, чтобы чужие долги с мужа не удерживали?

Я проживаю в двухкомнатной квартире вместе со своей матерью по договору социального найма. В квартире кроме нас двоих никто не прописан. Хочу в этом году подать документы на приватизацию. Но я не хочу в один прекрасный момент остаться с половиной своей собственной квартиры. Как мне правильно её приватизировать, чтобы моя мать не могла завещать свою долю посторонним людям?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Я-собственница квартиры, в ней прописаны моя мать и мой несовершеннолетний сын, которые не имеют доли. Мы с мужем не разведены, но вместе не живем и он не прописан в моей квартире. Имеет ли мой муж право на долю в моей квартире, если, не дай бог, со мной что-либо случится. Он прописан в 3-х комнатной квартире своей матери и проживает там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой молодой человек проживает со мной в моей квартире. Прописан он у своей матери. С 2015 года у него с матерью конфликт они не общаются. Квартира у них муниципальная, лицевой счет на мать. Все это время он не платил за квартиру, потому что не знал как. В жэу никак не заверяют квитанцию, что заплатил к примеру он. Там фамилия матери потому что она главный квартиросъемщик. Сейчас она хочет подать иск что бы его выписать. Это его единственное жилье. Мы с ним в браке не состоим, детей нет. Что ему можно предпринять пока не подан иск в суд?

Можно ли расприватизировать квартиру.

Проживали и прописаны были вдвоём с матерью. Далее мать решила приватизировать квартиру и просила чтобы я отказалась от приватизации, что собственно я и сделала. Теперь мать хочет подписать завещание чужим людям и выписать из квартиры, хотя квартиру получали вместе-моя доля же там есть. Как быть, чтоб не потерять жильё.

Прошу Вас ответить мне на такой вопрос:

На данный момент в муниципальной квартире 2-х комнатной квартире прописаны и проживаем, я пенсионер 63 года с матерью инвалидом 2-ой группы 86 лет (квартиросъемщик). У меня есть брат 53 года, который проживает от нас отдельно в своей собственной приватизированной квартире и в нашей квартире давно не прописан. Скажите пожалуйста, после смерти нашей матери, какие у него будут наследственные права на данную квартиру и сможет ли он отобрать у меня половину квартиры?

Достаточно ли будет после её смерти переоформление договора социального найма квартиры на меня или необходима приватизация квартиры на неё и дарственная от на моё имя (с чем она и согласна), чтобы эта квартира осталась только за мной?

P.S. У матери и брата одинаковые фамилии от второго брака, а у меня фамилия от её первого мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение