Как матери законно воспользоваться своим правом на освобождение от уплаты госпошлины при наследовании в России?

• г. Липецк

После смерти отца, наша мать вступает в наследство на его имущество, (мы с сестрой отказались в её пользу). С неё хотят взять госпошлину в размере 0.3%, хотя, следуя налоговому кодексу, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Фактически так всё и есть. Но при обмене паспорта в графе прописка ей ошибочно поставили номер дома 46 а, а у отца 46 (общедолевая собственность, три собственника: отец и два его брата, у каждого своя домовая книга). Мать с отцом проживают в этом доме с 1971 года, что может подтвердить уличком (у нас частный сектор) и прописаны в одной домовой книге. А нотариус, ссылаясь на прописку, отказывает в льготе на уплату госпошлины. Но как следует из статьи 333.38 НК: от уплаты освобождаются физические лица не прописаные и зарегистрированные, а проживавшие и проживающие, а это разные вещи. Возникновение у гражданина права на проживание в конкретном жилом помещении зависит от основания вселения, а не от наличия у него регистрации (прописки). Существует с советских времен заблуждение, что регистрация (прописка) дает некое имущественное право на жилье или же порождает право проживания в нем. На самом деле регистрация является всего лишь следствием вселения гражданина в жилое помещение. Вселение же является в свою очередь реализацией права на пользование (проживание) жилым помещением. А прописка в России была отменена 1 октября 1993 года с момента введения Закона РФ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Пожалуйста посоветуйте, как матери законно воспользоваться своим правом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий, возьмите из БТИ что дом, в котором проживал отец, является домом в котором зарегистрирована мать, то есть дом, в котором проживал отец, и дом, в котором зарегистрирована мать, является одним и тем же объектом недвижимости.