Мотивирует это там, что виновник лежит в больнице.

• г. Иркутск

Водитель микроавтобуса совершил двойное ДТП, т. е. двгаясь по дороге не справился с управлением и ударил 2 автомобиля (легковая и микроавтобус), которые стояли около здания в кармане. Водитель микроавтобуса пострадал и лежит в больнице. Страховая кампания отказывается оплатить ущерб. Мотивирует это там, что виновник лежит в больнице. Прошло уже 5 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Только в судебном порядке. Пишите притензию,затем подавайте в суд.