Приобрел квартиру с автономным отоплением, но оказалось, что ее не отключили от ЦО - что делать?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Приобрел квартиру в многоэтажном доме. Риэлтр позиционировал ее как с узаконенным автономным отоплением которое было установлено осенью 2014 года. Прожив месяц увидел в почтовом ящике квитанцию на оплату за ЦО, на сумму 64 тысячи рублей. Стал выяснять есть ли эта квартира в списках в УЖКХ, как официально отключенная от ЦО. Оказалось нет и уже быть не может, т.к. согласно закону попадают только те собственники, которые успели установить автономку до 17 марта 2014. Проживаю в Крыму. Можно ли что то сделать, т.к. фактически ни стояков ни радиаторов ЦО в квартире уже нет, к тому же последний этаж. Спасибо. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (6):

Частью 15 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" запрещен переход на отопление жилых помещений в МКД с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения домов (исключение касается только случаев, определенных схемой теплоснабжения). К запрещенным индивидуальным квартирным источникам тепловой энергии относятся источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям (п. 44 Правил подключения к системам теплоснабжения):

- наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;

- наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, неисправности цепей защиты, погасании пламени горелки, падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;

- температура теплоносителя - до 95 °С;

- давление теплоносителя - до 1 МПа.

Утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 307.

Александр, в данном случае вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи по соглашению сторон либо в судебном порядке ст. 450 ГК РФ.

Либо продолжать обращаться в суд обжаловать действия по начислению платежей.

Долг можете не платить так как эта обязанность старого собственника.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вы имеете права, установленные ст. 475 Гражданского кодекса РФ. Вы вправе от продавца:-соразмерного уменьшения покупной цены;-безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;-возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Предъявляйте письменное требование. В случае неисполнения обращайтесь в суд.

Это лучший ответ

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартир.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудовании, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Таким образом, стены, через которые выходит трубопровод индивидуального отопления, относятся к общему имуществу собственников МКД. Поэтому решение вопроса о переустройстве должно быть принято с учетом положений закона об общей долевой собственности жильцов МКД и требований подзаконных актов, которые должны быть соблюдены при переустройстве жилого помещения.

На основании ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Как указывает в своем письме министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № размер платы за коммунальную услугу по отоплению подлежит определению в одинаковом установленном Правилами № порядке (с применением соответствующих расчетных формул) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, вне зависимости от условий отопления отдельных помещений в многоквартирном доме, в том числе в отсутствии обогревающих элементов, установленных в помещении, присоединенных к централизованной внутридомовой инженерной системе отопления, при подключении многоквартирного дома к централизованной системе отопления.

Услуга отопления не может предоставляться автономно в каждом отдельном помещении многоквартирного дома.

Отопление в многоквартирном доме в силу физических особенностей передачи тепловой энергии не может основываться только на наличии или отсутствии в конкретном помещении радиаторов отопления, поскольку проектируемая теплоотдача и, как следствие, поддержание нормативной температуры воздуха в помещении может достигаться путем теплоотдачи всех устройств, входящих в состав системы отопления дома.

И при демонтаже радиаторов отопления обогрев помещений многоквартирного дома не прекращается. Установка в помещении газового оборудования (отопительных котлов), само по себе не свидетельствует о неиспользовании системы центрального отопления.

Правилами № не предусмотрен механизм расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме, отдельные помещения которых в предусмотренном законодательством РФ порядке отключены от централизованной системы отопления.

Правительством Российской Федерации, в чью компетенцию в соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ входит установление порядка определения нормативов потребления коммунальных услуг, не урегулирована возможность определения раздельно норматива потребления в отношении отопления на общедомовые нужды и норматива потребления в жилом (нежилом) помещении, т. к. действующее нормативно-правовое регулирование не предусматривает возможность перехода одного или нескольких жилых помещений в многоквартирном доме с центральным теплоснабжением на иной вид индивидуального отопления. Такой же позиции придерживается Верховный Суд РФ в своем решении от ДД.ММ.ГГГГ по делу №.

В силу Правил № плата за коммунальные услуги отопления в многоквартирном доме начисляется всем потребителям в одинаковом порядке и зависит только от общей площади занимаемых помещений.

Снижение платы за услуги отопления соразмерно уменьшению тепловой нагрузки в жилом и нежилом помещении (при демонтаже, отключении, уменьшении поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении согласно проектной и (или) технической документации на многоквартирный дом, равно как и снижение температуры воздуха в жилом помещении при помощи термостатических регуляторов, ограничивающих количество тепла, поступающего в отопительные приборы) не предусмотрено.

При этом перевод отдельных помещений в многоквартирном доме с централизованной системой отопления на индивидуальное (альтернативное) отопление не означает, что собственниками таких помещений полностью прекратилось потребление тепловой энергии.

Несение собственником самостоятельных расходов по содержанию своего имущества не освобождает его как сособственника от обязанности нести расходы по содержанию общего имущества согласно требованиям статьи 249 Гражданского кодекса.

Ссылка истицы в обоснование заявленных требований на положения ст.544 ГК РФ необоснованна, поскольку как установлено частью первой указанной нормы закона оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Иными словами, что я хотел этим сказать - нужно установить факт отсутствия в квартире энергопринимающих устройств отопления, присоединенных к централизованной системе отопления, в связи с переустройством под индивидуальное отопление.

- обратиться письменно с обращением к прежнему собственнику если Вы желаете с требованием о расторжении договора купли продажи, как не соответствующий действительности если это было так!

- реализовывать свое право на оспаривание начисления за теплоснабжение и освобождения от оплаты за указанную коммунальную услугу.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Можно, пробовать расторгнуть ДКП в суде, и просить суд, о вынесении решения по возврату денег. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Гражданам, самовольно отключившимся от централизованного отопления до 17 марта 2014 года, предписания после 1 мая 2016 года выдаваться не будут

Для того, чтобы узаконить автономное отопление надо обратиться в местную администрацию где будет создана комиссия для принятия решения.

В случае одобрения долги списываются.

Согласие теплосетей на отключение квартиры в МКД от централизованного теплоснабжения не требуется. На это указал Верховный Суд и местная администрация разрешила собственнику квартиры в МКД демонтировать батареи центрального отопления и установить вместо них электрообогреватели, а городские теплосети, потерявшие клиента, пытались оспорить это разрешение в арбитражном суде (определение ВС РФ от 20 ноября 2017 г. № 302-КГ 17-17007