Какое следует наказание если водитель не остановилась по требованию инспектор ГБДД?

• г. Краснодар

Какое следует наказание если водитель не остановилась по требованию инспектор ГБДД? А продолжал ехала дальше, при этом сотрудники приследовали автомобиль. При погони автомобиля, тот не нарушала правила дорожного движения. Могут ли сотрудники ГБДД лишить прав водителя? Или посадить на 15 суток?

Ответы на вопрос (1):

Нет, только штраф.

Спросить
Пожаловаться

Куда и кому я могу обратиться с жалобой на водителя такси. Как бы раньше притензий не было. Однажды я вызвала такси. Пока мы ехали водитель такси часто нарушал правила дорожного движения, т.е. подвергал нашу жизнь опасности. В итоге я не вытерпила и сказала водителю: Вы нарушаете правила дорожного движения. Водитель по хамски мне ответил: Рот закрой, сиди молчи.

Насколько справедливо/вероятно привлечение/наказание по статья 12.27 часть 2 (оставление места ДТП) при следующей ситуации:

- Парковка во дворе дома, водитель автомобиля 1 обнаруживает на своём автомобиле повреждения (небольшие царапины).

- Рядом припаркован автомобиль 2 на котором тоже имеются царапины, кажущиеся взаимосвязанными с царапинами на автомобиле 1.

- Водитель автомобиля 1, без участия водителя автомобиля 2 (и никак не пытаясь найти/известить его), вызывает ДПС и оформляется ДТП о том что, автомобиль 2 при парковке в течении предыдущих двое суток задел автомобиль 1. Инспектор ДПС подтверждает совпадения царапин, производится фотосъемка и пр.

- Через несколько дней водителю автомобиля 2 (который так и не был в курсе происходившего) приходит извещение из ГИБДД о необходимости явиться к инспектору на основании возбужденного административного расследования по статья 12.27 часть 2.

Даже если в случае последующего разбирательства, экспертизы и пр. будет доказано, что автомобиль 2 действительно задел автомобиль 1 при парковке - насколько справедливо будет привлечение водителя автомобиля 2 по 12.27 ч.2? Какова вероятность наказания по этой статье в данном случае?

Спасибо.

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

На дороге с двухполосным движением в центре города, произошло ДТП. Грузовой автомобиль ехал по правой полосе, за ним ехал легковой. Вдруг грузовой автомобиль сворачивает на встречную полосу при этом, не включив поворотник, водитель легкового автомобиля расценил это как поворот налево, и поехал. И тут водитель грузового автомобиля бьет правой стороной бампера по задней двери и капоту, со стороны водителя, легкового автомобиля, где в это время сидел ребенок. Повреждения достаточно серьезные, железо, если можно так сказать, в клочья и ещё очень сильный испуг ребенка. Инспекторы ДПС, посчитали, что виновником является легковой автомобиль, будто он начал обгон справа, но если, же он начал обгон справа, так зачем грузовой автомобиль выехал на встречную полосу? Тем более что водитель легкового автомобиля не стал бы рисковать жизнью ребенка, если бы водитель грузовой машины повернул по всем правилам дорожного движения! И в случае не виновности водителя легкового автомобиля, стоит ли подавать в суд? И еще, водитель грузового автомобиля не высказал никаких претензий в адрес виновника ДТП и в страховую компанию заявлять отказался.

Водитель, соблюдая правила дорожного движения двигался по дороге. На дорогу выскочил человек, пытаясь перейти ее и не убедившись, что на дороге присутствуют транспортные средства. В итоге, человек сбит, водитель шокирован, человека увозят на скорой, водителя прибывшие на место сотрудники дорожной полиции пытаются лишить прав. Как определить степень ответственности водителя в данной ситуации? Чего следует опасаться?

Дорога с односторонним движением с права на лево, водитель пропустил автомобили движущиеся с правой стороны и не посмотрев на лево так как движение одностороннее пропустив автомобили с права тронулся. С левой стороны двигался велосипедист и попал под машину (велосипедист ехал против движения). Кто виноват в этой ситуации? Спасибо! Какое наказание грозит водителю автомобиля?

Водитель автомобиля не справился с управлением, произошло ДТП, при котором у водителя легкие травмы, а у пассажира черепно-мозговая травма, при чём водитель не нарушал правила и был пристенный, а пассажир не присоединился. Какие наказания будут у водителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При повороте из крайней правой полосы мой автомобиль получил удар от автомобиля двигающегося по обочине. Правомерно ли наказание по статье 12.14 часть 3 КоАП (Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения) за нарушение правила 8.4 ПДД (При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения).

Во-первых, я совершал не перестроение, а поворот.

Во-вторых, какое преимущество могло быть у движущегося по обочине автомобиля?!

Произошла такая ситуация. Автомобиль стоял припаркованный возможно в неположенном месте водителя в машине не было. Проезжающие сотрудники ГИБДД заинтересовались автомобилем. Водитель увидев, что его автомобиль чем-то привлек внимание ГИБДД подошел поинтересоваться. Но водитель был в состоянии алкогольного опьянения (в момент прибытия сотрудников ГИБДД в автомобиле водитель не находился). Увидев водителя в таком состоянии сотрудники ГИБДД приняли решение эвакуировать автомобиль не штраф стоянку и эвакуировали. Водителя в отделения не забрали, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения не проводили, водитель документы ни какие не подписывал, протокол об эвакуации автомобиля ему не предоставили. Свои документы водитель никакие не отдал и не предъявлял сотрудникам ГИБДД возможно у водителя документов при себе не было. Скажите пожалуйста могут ли в сложившейся ситуации водителя лишить водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, за что еще в сложившийся ситуации водителя могут лишить водительского удостоверения и на какой срок, и в каком размере может быть штраф. Если в сложившейся ситуации водителя не должны лишить водительского удостоверения как это доказать и обосновать и на какой штраф стоянке искать машину. Спасибо!

Водитель нашей организации неоднократно нарушал правила дор. движения, о чем имеются постановления о штрафе. Инспекция требует от нас издать приказ о наказании водителя и передать им. Можем ли мы применить меры дисциплинарного наказания в виде замечания к водителю за административное правонарушение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение