Мне 84 года, у меня больше года длится судебное разбирательство по поводу обязательной доли в наследстве.

• г. Юбилейный

Мне 84 года, у меня больше года длится судебное разбирательство по поводу обязательной доли в наследстве. Как мне себя застраховать и не потерять долю в споре. Могу ли я оформить завещание детям, чтобы в случае моей смерти закончить судебный процесс в пользу детей и чтобы они унаследовали имущество которое окажется у меня к моменту моей смерти? Помогите пожалуйста, огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете составить завещание таким образом: все имущество и права требования которые будут принадлежать мне на момент смерти завещаютому-то и тому-то.

Да, вы можете оформить завещание. Если умрете, то вашими правопреемниками станут наследники по завещанию.Здоровья вам.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).