Перерасчет или штраф - что ожидает при замене старого счетчика электроэнергии?

• г. Астрахань

У нас висит старый советский счетчик электроэнергии. А по закону должны стоять новые, которые каждые 5 лет меняются. Скажите, пожалуйста, если его сейчас будем менять, то будет перерасчет электроэнергии за те года что мы не меняли его или просто будет штраф?

Ответы на вопрос (1):

Старые счетчики действительны в течении их срока до очередной поверки. Ни каких штрафов за несвоевременную замену счетчика действующее законодательство не предусматривает. Однако, перерасчет по нормативам потребления - скорее всего, будет. Но в любом случае, не более чем за 3 года (общий срок исковой давности).

Всего доброго.