Возможно ли строить второй дом на участке ЛПХ, если уже есть первый? Или может быть оформить второе строение как гостевой дом?

• г. Москва

Есть участок ЛПХ в землях населенных пунктов. 12 соток. Первый дом уже построен и зарегистрирован. В этом году хотелось бы получить разрешение на строительство второго дома.

1)Можно ли строить второй дом на участке ЛПХ, если есть уже первый?

2) А если нельзя, то можно ли тогда это второе строение оформить как Гостевой дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если при размещении второго жилого дома на участке будут соблюдены строительные нормы и правила, то можно построить и второй дом. Такого понятия как "гостевой дом" нет ни в Градостроительном законодательстве, ни в Земельном. Обратитесь в отдет архитектуры и градостроительства по месту нахождения земельного участка.