Отказ страховой компании в возмещении ущерба после аварии - стоит ли обращаться в РСА и подавать иск в суд?

• г. Москва

У меня такая проблема.

Попал в аварию. В аварии не виновен, все документы собрал и отправил в свою страховую для для получения денег по Прямому Возмещению Убытков (ПВУ). Компания проверила все предоставленные документы и согласилась с тем, что данная ситуация может быть урегулирована по ПВУ., произвела осмотр ТС и оценку. Ждал 30 дней и неожиданно для меня пришёл Отказ в возмещении. Причина отказа - полис виновника не действовал на момент ДТП. Стали разбираться... полис оказался действительным, только вот СК испытывает финансовые трудности и действие лицензии приостановлена. Звонок в компанию ответчика так же ситуацию не прояснил. Там ответили, что действие лицензии приостановлена, счета заблокированы, выплаты не производятся. Так же сказано, что документы подать можно, но выплат НЕ БУДЕТ!

Ответь те пож-та на вопросы.

Стоит ли обращаться в РСА или нет смысла так как СК официально не объявлена банкротом?

Могу ли я подать иск в суд на виновника ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Ваша страховая обязана выплатить, а потом уж разбираться со страховой виновника. Это не Ваши проблемы.Ваша то страховая платежеспособна. Подавайте на своюстраховую в суд.

Павел, для начала направьте претензию в Вашу страховую, либо лично (на Вашем экземпляре они должны поставить штамп о приеме документов), или через письмо с уведомлением(с описью). Ну а уж после этого они не одумаются, тогда в Суд.

Основанием для требования страховой выплаты является наличие страхового случая и выполнение со стороны гражданина Договора страхования. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.