Можно ли подать заново иск на Алексея, если ранее было указано неправильное имя ответчика?

• г. Батуми

В своём иске вместо имени ответчика Алексей (по паспорту) я написал Пётр - так его все звали во дворе. Всего ответчиков было три. Это дело я проиграл. Могу ли я заново подать иск, но уже только на Алексея, как на ответчика. Ранее суд никакого определения не вынес по поводу ошибки в имени ответчика. Но в своём решении суд правильно указал имя ответчика.

Спасибо.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете. По сути же верно рассмотрели, в отношении "правильного " ответчика.

Спросить
Пожаловаться

В своём иске истец неправильно указал только имя ответчика. Этим именем Пётр его мама называла, а в паспорте записано Сергей Суд не вынес никакого Постановления по этому поводу и в своём решении по иску ничего не указал по этому поводу, но в деле со стороны ответчика не были представлены паспортные данные, но судья в итоговом решении правильно назвал ответчика Сергеем. Иск мой не удовлетворили.

Могу ли я повторно обратиться в суд с тем же иском, но уже с правильным именем и фамилией ответчика и какие статьи гражданского кодекса Российской Федерации мне указать в своём иске?

Заранее благодарен.

Владимир.

Господа Юристы. Такой непростой, на мой взгляд, вопрос: арбитражный судья вынес определение о принятии иска и о рассмотрении дела в упрощенном порядке. Но в этом определении неверно указал ответчика. При этом копия определения направлена и поступила правильному ответчику, т.к. адрес был указан верно, то есть по иску ответчиком является один сельсовет, а судья указал другой сельсовет.

Что делать? Помогите!

Апелляция сняла с рассмотрения дело в связи с описками и явными арифметическими ошибками в решении. Дело о взыскании зарплаты. Ответчик указывал, истец указывает завышенный оклад в иске. К делу Истцом приложен приказ о принятии на должность с окладом 20000, в иске указывает 30000. Суду в процессе указывали на это, указали и в апелляционной жалобе, т.к. суд удовлетворил иск не проверяя почему истец повысил себе оклад. Эту ошибку суды пока не, видят. Но увидели, что в решении вместо двух секретарей указан один, именно об этой ошибке суд вынес определение. У кого-то было подобное в практике. И препятствовало ли это рассмотрению в апелляции дела?

Почему судья не вынесла решение?

Иск по оспариванию отцовства, я ответчица. Перед этим был иск об установлении отцовства, я была истцом, иск удовлетворили, ответчик не обжаловал, а после всех пропущенных процессуальных сроков подал новый иск об оспаривании отцовства. Иск рассматривался по существу несмотря на мои возражения, были заседания, была генетическая экспертиза... И когда нужно было выносить решение (истец-отец), т.е.ему нужно было отказать в иске, судья подвела его к тому, чтобы истец написал заявление об отказе от иска. И теперь вместо решения простое определение о прекращении производства. А я хочу решение отказное. Истец во всех инстанциях и организациях кричал, что он не отец и что скоро суд это подтвердит, а теперь просто отказ от иска. Я потратила время на все эти заседания, экспертизу, я писала возражение и даже не могу получить решение.

Почему суд не вынес решение? Можно ли обжаловать такое определение?

Смотрела подобные дела в данном суде, везде решения.

Истец по гражданскому делу подал иск о выселении гражданина из квартиры. При этом истец в иске неправильно указал Фамилию и отчество ответчика. Суд первой инстанции принял решение о выселении ответчика, указав в решении неправильно Фамилию и отчество (т.е. как было указано в иске). Пришли приставы и не смогли исполнить решение суда, т.к. в решении указан фактически другой гражданин. Истец подаёт заявление в в тот же суд об описке в решении суда. Суд принимает решение об исправлении описки и фактически заменяет одного ответчика на другого. При этом ответчик не был уведомлен о рассмотрении дела и был лишён возможности отстаивать свои права. Может ли суд рассматривать данное заявление об описке в рамках рассмотренного дела? Или истец должен подать новый иск на фактически другого ответчика (с правильно написанными ФИО в иске)?

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает-расторгнул договор между мной и ответчиком, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда? Предполагаю в районный суд необходимо подать ходатайство, что дело рассмотрено-иск ответчика не может рассматриваться так как договар между мной и ответчиком по моему исковому заявлению данный суд расторгнул... Прошу практика подсказать решение вышеописанной ситуации и текста ходатайства?

Долгопрудный.

Была допущена ошибка в иске на признание права собственности и суд вынес не правильное решение, что делать, как исправить ошибку, написать уточненный иск, или какое то заявление о технической оштибке, так как в тех паспорте она тоже имелась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое основание может быть для частной жалобы на определение районного суда об отказе в возврате государственной пошлины по гражданскому делу о возмещении убытков, суммы расходов и тд.? Иск был подан мной на 2 ответчиков. 1 ответчик до вынесения решения вступил в Банкротство, и судья вынес определении оставления без движения иска в части него. Дело было рассмотрено мне отказали по второму ответчику. Не несмотря на 333.40 Ст НК написал в определении об отказе что оставление без движения в части теребований к первому ответчику привело лишь к изменению субъектного состава дела. Правомерно ли это? Сумма по иску была общая между ответчиками не делилась.

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда?

Выиграли иск, но предъявляли его к 2-м ответчикам, так как не могли выбрать надлежащего - договор на выполнение работ был заключен на бланке первого ответчика, печать стояла второго ответчика. Суд в решении написал, что Представитель ответчиков пояснил, что с истцом договор заключал второй ответчик, в тексте договора имеется опечатка с заключении договора с первым ответчиком, таким образом истцом договор с первым ответчиком не заключался, услуги не оказывались, поэтому в удовлетворении требований истца к первому ответчику - отказать. Теперь этот первый ответчик подал иск к истцу о возмещении судебных расходов. Удовлетворит ли суд такой иск? Как доказать, что истец не должен отвечать за ошибки ответчиков с печатями и бланками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение