Можно ли отказаться от доли в доме при разводе, купленном за материнский капитал?

• г. Благовещенск

В браке мы с мужем купили дом за материнский капитал. У нас у всех долевая-я, муж и двое детей (несовершеннолетние). Сейчас я с ним развелась и переехала. Он остался в этом доме. Могу ли я отказаться от доли в этом доме.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, просто "отказаться" от доли вы не можете. Вы можете продать свою долю, либо подарить.

Добрый день! Отказаться от собственности нельзя, ее можно передать другому лицу на основании какой-либо сделки: дарения, купли-продажи и т.п. Вы можете подарить свою долю мужу, или передать ему ее по соглашению о разделе совместно нажитого имущества.

Уважаемая Анастасия! Я бы подарила свою долю детям. В этом случае по договору дарения являетесь Вы и муж, который от Вас принимает в дар долю в интересах детей. Сделка оформляется у нотариуса с 2015 г.