Какую сумму налога после продажи придется уплатить, если планируется продать эту недвижимость за 2-2,5 млн. рублей.

• г. Санкт-Петербург

Собственниками квартиры, которая будет приватизирована в апреле, являемся мы с мамой в равных долях. Хотим продать эту квартиру, не дожидаясь трехлетнего срока после получения права собственности. Какую сумму налога после продажи придется уплатить, если планируется продать эту недвижимость за 2-2,5 млн. рублей. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если продадите ее как единое целое (по одному договору) то предоставляется вычет 1 000 000 руб. на всю квартиру, например, продали за 2 000 000 руб., то 2 000 000 - 1 000 000 (вычет), = 1 000 000 умн. на 13% = 130 000 руб. налог, т.е. каждый заплатит по 75 000 руб. А если каждый продаст свою долю отдельно ( по разным договорам) то при продаже каждой доли за 1 000 000 руб. вычет в 1 000 000 предоставляется на каждую долю и налог, соответственно не взимается.

Уважаемая Екатерина!

Надо будет уплатить подоходный налог- 13 процентов от суммы продажи.