Отсюда вопрос: по какому принципу им будут давать новое жилье в случае сноса дома?

• г. Москва

Вот такой вопрос. Наши друзья купили двушку в доме, который по плану должны снести через пару лет.

Двушка - 47 кв. м. В ней прописаны 4 человека. У каждого своя доля в квартире (доли не равны). Отсюда вопрос: по какому принципу им будут давать новое жилье в случае сноса дома? По нормам как при переселении или идентичное жилье?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.