И куда обратится и какие документы для этого нужны.

• г. Казань

У меня есть внебрачный сын сейчас ему 10 месяцев, его отец как узнал что я беременна бросил нас, какие либо попытки связаться с ним бесполезны, он игнорирует, но знает что у него есть сын, но по прежнему молчит. Сыну я дала свою фамилию и отчествов графе отец стоит прочерк, я хочу сделать днк тест, только не знаю как, т.к отца ребенка найти не могу, можно ли установить отцовство через суд и чтобы он платил алименты. И куда обратится и какие документы для этого нужны. И что делать если он откажется от днк теста?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья. Если Вы обратитесь в суд, то суд назначит экспертизу и он не сможет от нее уклониться. Обратитесь к адвокату на личную консультацию и подготовку заявления в суд.

Вам необходимо обратиться в районный суд месту жительству (вашего или ответчика) с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка!

Статья 49СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Необходимо знать адрес ответчика.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ!

Наталья, то что он скрывается ему не сильно поможет, Ваши затраты на юриста Вы сможете (в разумных пределах) взыскать с ответчика.

Уважаемая Наталья! Обратитесь в суд в иске укажите либо место регистрации, если ее нет то последнее известное место жительства отца. По делам об установлении отцовства суд принимает в расчет любые фактические данные доказывающие ваши взаимоотношения с отцом ребенка, то есть свидетели, письма, фотографии. ДНК экспертизу возможно провести если отец ребенка не будет скрываться. К иску кроме изложенного необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка. Будет нужна юридическая помощь в составлении иска или представлении интересов в суде обращайтесь св.т.89063280432 я адвокат из Казани.