Хотим купить дом но он не в собственности так как находиться около жд станции в посёлке, могу ли землю приобрести в собственность.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (3):

А как Вы его купите если дом не в собственности? Дом все равно должен кому то принадлежать или это незаконная постройка?

Продавец сказал дом в собственности а земля нет.

Видимо, з/у находиться в собственности РЖД. Получите выписку на данный объект из ЕГРН и все станет ясно.