Какими статьями закона в этом случае следует руководствоваться?

• г. Санкт-Петербург

Наша компания участвовала в электронных торгах и была признана победителем конкурса на заключение гос. контракта. По условиям заказчика в качестве обеспечения контракта необходимо было заключить договор поручительства. Мы нашли фирму, которая за 10 000 рублей оказала такую услугу, но по техническим причинам гос. контракт не был заключен. Можно ли потребовать вернуть деньги выплаченные за услугу-предоставление договора поручительства, если договор нам теперь не нужен т.к. гос. контракт не заключен? Какими статьями закона в этом случае следует руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Не читая договора, все таки скорее всего нет. Услуга оказана и обязательства стороны выполнены надлежаще. Отношения к условию невыполнения контракта они не имеют никакого, и собственно ссылка на их невыполнение несостоятельна, при том, что в договоре нет квалификации платежа за услугу как авансового.