Штраф от СЭС в столовой - можно ли вычислять его из зарплаты сотрудников?

• г. Омск

Работадателя в столовой оштрафовали из СЭС. Она за штраф высчитала из зарплаты работников 4.000 тыс рублей. Возможно ли так поступать работадателю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Если работодателя оштрафовали за нарушения, допущенные с вашей стороны, то он должен был составить Акт, о выявленных нарушениях норм САНПиН и осуществить взыскание ка меру дисциплинарного воздействия, чтобы компенсировать причиненный ущерб, издав об этом приказ и ознакомив вас с ним под роспись.

Если этого нет, то удержание незаконно, так как не известно по какой причине произошло нарушение САНПиН, повлекшее штраф. Может это вина хозяина/хозяйки заведения.