При регистрации брака каждый остался на своей фамилии, когда родился ребенок, зарегистрировали под фамилией отца.

• г. Уссурийск

Можно ли сменить фамилию малолетнему ребенку? С отцом ребенка разведены, по решению суда ребенок проживает со мной. При регистрации брака каждый остался на своей фамилии, когда родился ребенок, зарегистрировали под фамилией отца. Живем раздельно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Ребёнок родился не в браке. Через пол года родители зарегистрировали брак и в этот же день ребёнку дали новое свидетельство о рождении на фамилию отца. Ребёнку сейчас 14 лет. Правильно ли что основанием для смены фамилии ребёнка стала регистрация брака.

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

С отцом ребенка мы не в браке. У ребенка фамилия отца. При регистрации ребенка, отец добровольно признал отцовство.

Ребенку 1 год. Отец написал нотариальный отказ от ребенка. Могу ли я сменить фамилию ребенку?

Прожила в гражданском браке 5 лет, год назад родился ребёнок, но более 8 месяцев назад мы с отцом ребёнка разъехались. При регистрации новорождённого в графе Отец отцовство было указано и записали ребенка на фамилию отца, так у меня на момент рождения ребенка и оформления свидетельства о рождении осталась фамилия мужа от предыдущего брака. Сейчас хочу сменить свою фамилию на девичью и ребёнку присвоить ту же фамилию - свою девичью.

Подскажите, стоит ли сначала менять фамилию себе, а потом ребёнку, или допустимо сначала обращение о замене фамилии ребёнка, чтобы её записали со слов матери, и лишь потом замена фамилии себе. И как быть, если отец ребёнка против смены фамилии, равно как и против отказа от отцовства?

Спасибо!

Смена фамилии.

Здравствуйте! Мой ребенок рожден вне брака. Ему год. Фамилия записана моя, а отчество естественно папы ребенка. Можно ли мне сменить ребенку фамилию на отцовскую?

На момент когда прописывали ребенка он не был гражданином Италии. И при регистрации в доме малютки, я ребенку дала свою фамилию. По Российским законам ребенок считается признаным отцом, но по итальянским нет, если у ребенка фамилия матери. И в дальнейшем в Италии через суд, дали ребенку фамилию отца и на основании этого было сделано Итальянское гражданство, и здесь он живет по моей фамилией, но если он поедит в италию там будет он по фамилии отца. Я понимаю очень все запутано, но я не знаю могу ли я сделать ребенку второе Российское гражданство?

Ребенок родился в СПб и прописан со мной, я гражданка РФ,отец гражданин Италии. Вопр.№361736

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка? Ребенок рожден не в браке. На фамилии отца. С отцом ребенка собираемся расписываться. Хочу сменить свою фамилию на фамилию мужа. Свидетельство ребенку нужно менять?

Ответьте пожал-та на вопрос. Брак гражданский. Ребенку 2 недел, в СОР указана мать со своей фамилией, фамилия ребенка матери. При изменение фамилии ребенка на отца, внесение отца в СОР, мать под своей ф.и.о. будут ли у матери проблемы при оформление материнского капитала, обращении в поликлинику, оформ страхового, пенсионного сведест-в и др. докум, если ребенок будет носить фамилию отца?

Не могли бы Вы помочь вот в каком вопросе. Я хотела бы оформить расторжение брака со своим супругом. Желание взаимное. При заключении брака каждый остался при своей фамилии. Родился ребенок. Присвоена фамилия мужа. При расторжении брака, хотелось бы изменить фамилию ребенка на свою. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение