При регистрации брака каждый остался на своей фамилии, когда родился ребенок, зарегистрировали под фамилией отца.

• г. Уссурийск

Можно ли сменить фамилию малолетнему ребенку? С отцом ребенка разведены, по решению суда ребенок проживает со мной. При регистрации брака каждый остался на своей фамилии, когда родился ребенок, зарегистрировали под фамилией отца. Живем раздельно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.