«Беременность и заканчивающийся договор срочной работы - как избежать увольнения после декретного отпуска?»

• г. Новокузнецк

Я работаю срочному т. Д. В июне он заканчивается. Но недавно я узнала что беременна, и переживаю что меня отправят в дикрет, а выходить уже будет не куда, тоесть дикрет с последующим увольнением.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ТК РФ вы вправе подать Работодателю заявление о продлении срока срочного труд. Договора в связи с беременностью. Приложите справку о беременности.

Работодатель ОБЯЗАН вам продлить срочный труд договор на период беременности и родов. Как только вы родите, срочный договор прекращается и вы должны будете уволены в связи с окончанием срочного труд договора по ст.77 ТК РФ.

Не забудьте заявление написать в 2 экз. и отдать под роспись! С указанием даты принятия и укажите что вы прикладываете справку о беременности.