Возможность изменить обязательство по материнскому капиталу в связи с осложнениями с ипотекой и невозможностью выделить доли в текущем объекте

• г. Екатеринбург

Обязательство по мат. капиталу.

Здравствуйте квартира была приобретена по договору долевого строительства в 2014 г. После этого в 2016 г. рождается в семье второй ребенок и родители используют мат. капитал на частичное погошение ипотеки и дают обязательство в котором указан объект где оно должно быть исполнено после полного погашения ипотечного кредитования в течении 6 месяцев. У людей возникают финансовые проблемы и они не оплачивают ипотеку у них на нее накладывают арест, семья решает продать квартиру которая является еще в залоге у банка, находятся покупатели которые покупают эту квартиру по ипотеки и наличными. Наличные деньги идут частично на погашение ипотеки и снятие ареста друга часть по ипотеки остаток ипотеки в банке 15 тыс. По кредиту. Щас возникает вопрос как можно исполнить обязательство если органы опеки говорят что нельзя выделить доли в этой квартире так как она еще в залоге у банка! Можем ли мы нотариально переделать обязательство в место выделение доли в этом объекте на выделение доли в другом объекте? При том что условия ребенка не ухудшатся а но оборот доля будет больше?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.