С какого возраста уголовная ответственность по «3» 134 УК РФ
995₽ VIP

• г. Москва

С какого возраста — 14, 16 или 18 лет — наступает уголовная ответственность по пункту «3» статьи 134 УК РФ или по пункту «2» статьи 135 УК РФ?

В других пунктах явно сказано «совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста», а в перечисленных пунктах этого явно не сказано.

Отмечу как «лучший» самый полный и аргументированный ответ.

Ответы на вопрос (26):

Ответ отключен модератором

ЗДравствуйте, в данном случаекак указывает ч.1. ст.134 УК РФ здесь лицо достигшее 18-летнего возраста, а в ч.3. есть отсылка к ч.1, соответственно возраст - 18 лет

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Здравствуйте! С 18 лет

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Уголовная ответственность по статьям 134 и 135 УК РФ наступает именно с 18 лет.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

(часть 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Ответ отключен модератором

Ответстенность по пункту «3» статьи 134 УК РФ или по пункту «2» статьи 135 УК РФ наступает с 18 лет. Это следует из системного толкования указанных статей и норм ст. 20 УК РФ. В указанных пунктах статей речь идет о специальном субъекте, достигшем совершеннолетия.

По ч. 3 ст. 134 УК РФ и ч. 2 ст. 135 УК РФ уголовная ответственность наступает только с 18 лет. Хоть в ч. 2 ст. 20 об этом не сказано, однако исходя из диспозийций ст. 134-135 УК РФ следует, что субъектом преступления является физическое вменяемое лицо достигшее на момент совершения преступления 18 лет, т.е. является спец. Субъектом.

Уголовная ответственность наступает с 18 лет по п.3.ст.134 УК РФ. Согласно "Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

УК РФ Статьи 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Это лучший ответ

По ч. 3 ст. 134 УК РФ и по ч. 2 ст. 135 УК РФ возраст уголовной ответственности с 18 лет. Это прямо указано в статьях. Все предельно понятно. На это же указывает и Верховный Суд РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 г. № 16

«О судебной практике по делам о преступлениях против половой

неприкосновенности и половой свободы личности»

По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления,

предусмотренные частями 1 - 6 статьи 134 УК РФ и частями 1 - 5 статьи 135 УК

РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления

восемнадцатилетнего возраста.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

п. 16. По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1 - 6 статьи 134 УК РФ и частями 1 - 5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

Если не было изнасилования и лицо достигло 16 летнего возраста, то уголовной ответственности нет, нет состава преступления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

Обзор документа

16. Уголовная ответственность за вступали половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а равно за совершение в отношении указанных лиц развратных действий (статьи 134 и 135 УК РФ) наступает в случаях, когда половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия были совершены без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица.

По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1-6 статьи 134 УК РФ и частями 1-5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

18. Преступления, предусмотренные статьями 134 и 135 УК РФ, следует считать оконченными соответственно с момента начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства или развратных действий.

Здравствуйте, в обоих интересующих Вас случаях законодатель устанавливает наступление уголовной ответственности виновника начиная с возраста 18 лет. УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Всё сказано и в указанных Вами пунктах словами-"Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи" в ст. 134 и "То же деяние" в ст. 135, т.е. имеется ввиду совершенное гражданином достигшим восемнадцатилетнего возраста, меняется только возраст жертвы преступления.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности" уголовная ответственность за указанные Вами преступления наступает с 18 лет.

Субъектом преступления выступает лицо любого пола, достигшее 18 лет, см. ст. 20 УК РФ, а также часть 1 статей 134 и 135 УК РФ.

По обеим статьям ответственность наступает с 18 лет. Там где не указано "совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста" есть ссылка на ч.1 статьи, например части 2-5 ст.135 УК РФ.

Сегодня мне поступил звонок с неизвестного номера, представились адвокатом с сайта и сослались на этот вопрос (к которому я пишу это уточнение). Человек агрессивно пытался убедить меня в том, что якобы я совершил противоправные действия, что это очень плохо и т.п. обвинения. Человек наглым образом говорил буквально «вы совершили половой акт», сильно меня напугав! Первую минуту я сходу и не понял, о каком вообще вопросе идёт речь.

Я пытался возразить, что вопрос касался уголовной ответственности НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ «С какого возраста — 14, 16 или 18 лет — наступает уголовная ответственность по пункту «3» статьи 134 УК РФ», а мне вообще 40 лет, т.е. этот вопрос совершенно НЕ ПРО МЕНЯ, но абонент меня обвинял и не слушал.»

Если тот человек вздумает написать заявление на меня на основании своих домыслов, примут ли его у него?

Чем мне всё это может грозить?

В части 3 статьи 134 УК РФ речь о половом сношение с лицом, не достигшим 14-летнего возраста и достигшим 12-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста. Если Вам 40 лет, то в случае если половое сношение совершено с лицом от 12 до 14 лет, то грозит уголовная ответственность: наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если тот человек вздумает написать заявление на меня
Не вздумает! Вам звонил обыкновенный мошенник! Гарантию даю, что он Вам еще раз позвонит и потребует денег, за якобы "улаживание" вопроса! Вы ему ответьте, что напишите сами заявлению на него в полицию по ст. 159 УК РФ!

Это мошенники не стоит на них обращать внимание, звонит адвокат, наезжает... это смишно. Вот сроки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

Обзор документа

16. Уголовная ответственность за вступали половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а равно за совершение в отношении указанных лиц развратных действий (статьи 134 и 135 УК РФ) наступает в случаях, когда половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия были совершены без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица.

По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1-6 статьи 134 УК РФ и частями 1-5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

18. Преступления, предусмотренные статьями 134 и 135 УК РФ, следует считать оконченными соответственно с момента начала полового снош.

Это жулики.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

Обзор документа

16. Уголовная ответственность за вступали половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а равно за совершение в отношении указанных лиц развратных действий (статьи 134 и 135 УК РФ) наступает в случаях, когда половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия были совершены без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица.

По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1-6 статьи 134 УК РФ и частями 1-5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

Не может написать. Не стоит доверять мошенникам (ст. 159 УК РФ). даже если напишет, то это просто ни к чему не приведет. Т.к. после проверки по заявлению будет понятно что он мошенник (ст. 144 УПК РФ)

Михаил, заявление примут и по нему должны провести проверку. Кроме того, заявитель должен быть предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ. Также у Вас есть право заявить встречное заявление. Скорей всего Вами пытаются шантажировать и я бы не стал обращать на это какое-то внимание. Безусловно, все факты шантажа необходимо фиксировать.

Мошенничество чистой воды! За это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ.

Это лучший ответ

Михаил, ну вы мастер по притягиванию приключений, отвечу на основной вопрос - с 18 лет, а по поводу "звонца" никаких оснований у него нет, не беспокойтесь и не переживайте. Заявление конечно же примут, если такое будет, но это 100% отказ в дальнейшем. Ничем это вам не грозит.

Да прибудет с вами сила и спокойствие)

Это лучший ответ

Странный у вас вопрос, Михаил? Либо вы что-то не договариваете, либо вы очень мнительный человек и живете в каком-то страхе.

Если предположить, что вы ничего подобного не совершали, то вам бояться нечего и реакция ваша мягко говоря, непонятна. Просто так никто таких заявлений писать не станет, поскольку есть уголовная ответственность и за заведомо ложный донос, и за дачу заведомо ложных показаний (ст.306 и 307 УК РФ). Да и одного ложного обвинения недостаточно для того, чтобы человека привлечь к ответственности и тем более осудить за такое преступление.

В общем, чувствую, что-то не так.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил, первое, подать заявление о совершении преступления может любой гражданин и это заявление должны принять УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

...

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Второе, подача заявления еще не означает возбуждение уголовного дела, а за заданный на сайте вопрос уголовные дела не возбуждают. К тому же, как видите из приведенной статьи за заведомо ложный донос, заявитель предупреждается об уголовной ответственности. Поэтому никому не надо раскидываться необоснованными, да к тому же ложными обвинениями, поскольку, это чревато, мягко говоря, неприятными последствиями. Так что беспокоиться Вам совершенно не о чем, скорее всего с Вами связались мошенники.