Ограничения трудоустройства для людей, живущих с ВИЧ - допускают ли в детские сады и какие профессии оказываются недоступными?

• г. Санкт-Петербург

Если человек живет с вич, может он пойти в детский сад воспитателем работать? Если заведующая будет против, увидев в медкнижке штамп положительный? И какие профессии не подходят с этим заболеванием?

Ответы на вопрос (3):

Да нет конечно, его никто не примет.

Здравствуйте!

Воспитателей и педагогов нет в перечне работников отдельных профессий, где невозможна деятельность с данной инфекцией. Поэтому, принять на работу воспитателя могут. Если отказ, то прямое нарушение конституции.

Не могут: врачи, медсестры, сотрудники станций переливания и забора крови, научные деятели, чья работа связана напрямую с изготовлением, разработкой иммунных препаратов.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Нашла статью по вопросу.

Статья 17. Запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных

Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим федеральным законом.

Так ли это? т.е человек может пойти в детсад воспитателем работать?