Многодетной матери предложили однокомнатную квартиру, но не соответствующую закону - стоит ли ей переезжать?

• г. Москва

У моей сестры имеется муниципальная комната, в аварийном доме, площадью 13 м., она многодетная мать. Трое разнополых детей и она прописаны в этой комнате. Неделю назад ей пришло письмо из администрации подмосковного г. Пушкино, о предоставлении ей однокомнатной квартиры, площадью 29 м. ... В квартиру уже можно заезжать!... Насколько я знаю, в соответствии с законом, ей должны предоставить минимум по 10 м. на человека, т.е. ОНА+ТРОЕ детей = 40 метров, + разнополость! Прав ли я? ... И если я действительно прав, то стоит ли ей торопиться переехать в предоставленную квартиру, либо прежде добиваться положенной ей по закону квартиры!? ... С жильем у нее проблемы большие, но боюсь, что если она "вьедит" в эту квартиру, площадью 29 метров, то уже ничего не сможет добиться! Спасибо большое за ваши ответы! ... Денег на юриста у нее нет! (

Ответы на вопрос (1):

Если они не являются очередниками по улучшению жилищных условий в жилищных органах своего города, то им предоставляется равнозначное жилье. Но поскольку комнаты сейчас не дают, то ей должны дать однокомнатную квартиру, Ст. 86 ЖК РФ. При переселении из аварийного жилья улучшают жилищные условия только тем кто стоит на очереди.