Как решить вопрос о продаже доли в приватизированной трех-комнатной квартире с шестью собственниками?

• г. Владимир

В приватизированной трех-ком. кв 6 собственников жилья. На продажу и размен квартиры нет общего согласия. Но есть трое желающих продать свои 1/6. Что нужно сделать, чтобы поделить лицевые счета и определить эти доли для последующей продажи?

Заранее спасибо за консультацию.

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Отдельные лицевые счета сделать нельзя.Можно продать своюдолю, предварительно предложив ее остальным сособственникам. Можно так же определить порядок пользования жилыми помещениями, но к продаже доли это отношения не имеет.

Уважаемая Людмила !

Лицевые счета возможно было разделять, как правило в судебном порядке, в жилых помещениях, используемых по договору найма, на основании Жилищного кодекса РСФСР, до 1 марта 2005 года. Указанным способом в России были самими же гражданами образованы сотни тысяч, если не больше, известных Коммунальных квартир.

С введением в действие нового Жилищного кодекса РФ с 1 марта 2005 года делить Лицевые счета в жилых помещениях стало невозможно. И это хорошо.

Порядок владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, в том числе жилым помещением, согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом Судом.

Также статьей 46 ГК установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.