Может ли суд потребовать дополнительную оплату за наследство, которое было использовано на погашение кредита?
50₽ VIP

• г. Набережные Челны

Скоро суд. Заемщик взял кредит и не платит, а поручителем была покойная мать, я его наследник. Сейчас меня вызывают в суд за нее. По наследству получил всего 10 000 руб ее пенсии. Но я оплатил ее кредит другому банку, то есть все получены деньги по наследству потрачены на выплату другого ее долга. Есть квитанции об оплате кредита. Могут ли с меня потребовать еще заплатить по сумме наследованного имущества?

Как доказать, что деньги получены по наследству потрачены на погашение долга наследодателя и принятое наследство сейчас равно нулю.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Даниль, добрый день!

Нет. Не потребуют и не заставят.

Вы отвечаете по долгам мамы только в части полученного наследства.

Предоставьте документы, подтверждающие оплату по другому кредиту и с Вас никто ничего не взыщет.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемый Даниль, г.Набережные Челны !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство !!!, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА !!!

Поэтому исходя из выше изложенного если вы как наследник получили наследственное имущество в размере ДЕСЯТИ тысяч рублей и ВСЕ потратили их на погашение долга наследодателя, то в этом случае вы как наследник НЕ являетесь должником данного банка !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2012г

17:32 моск.

Заемщик то жив?

Тогда к вам как к наследнику поручителя вообще не может быть претензий. никаких.

По долгам отвечают только наследники самого заемщика.

Договор поручительства Вашей мамы прекратил свое действие после ее смерти. Только наследники умершего заемщика несут обязательства по долгам наследодателя. К наследникам поручительства это не относится и требования кредитора к Вам будут являться необоснованными. Заемщик жив, вот с него и будет взыскана задолженность, либо с других, живых поручителей (если таковые имеются).