Нужно ли подписываться в платежной ведомости при выдаче з/п, если есть расписка в РКО?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В организации при выдаче з/п каждый сотрудник расписывается в РКО (отдельно составленном для каждого сотрудника). К РКО прилагается платежная ведомость, в которой в графе "подпись" программа ("Зарплата и кадры") автоматически ставит фразу "выплачено".

Вопрос - ОБЯЗАН ли сотрудник расписываться в платежной ведомости, или все-таки подписи в РКО достаточно? (РКО оформлен по всем правилам - дата, номер, подписи, сумма прописью).

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Не обязан дважды расписываться. Тут либо в РКО (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации", Расходный кассовый ордер (форма N КО-2)) подпись, либо в расчетно-платежной ведомости, чтобы подтвердить факт получения зарплаты согласно ст.136 Трудового кодекса РФ. В противном случае если дважды распишется, то будет документальное подтверждение получения зарплаты дважды. А это неверно. И тот, и другой документ, является первичным документом, подтверждающим факт получения денежных средств. Так что дважды не имеют права заставлять расписываться.

Подпись сотрудника в получении зарплаты обязательна. Иначе работодатель не сможет доказать передачу зарплаты на руки работнику (ст. 56 ГПК РФ).

Здравствуйте. В п 6.5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 19.06.2017) сказано что на фактически выданные суммы наличных денег по расчетно-платежной ведомости (платежной ведомости) оформляется расходный кассовый ордер.

Для подтверждения выплаты заработной платы достаточно платежной ведомости, ведь выплата заработной платы подтверждается платежными документами. В ведомостях руководитель и главный бухгалтер ставят свои подписи, тем самым подтверждая согласие на выплату заработной платы. По мере получения денежных сумм в ведомости ставит свою подпись работник, который подтверждает, что оговоренное с работодателем вознаграждение он получил в срок и в полном объеме.

Если сотрудник в штате предприятия то роспись в платежной ведомости нужна.

Платежная ведомость заполняется по форме, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" (форма N Т-53).

Следует заметить, что по платежной ведомости (расчетно-платежной ведомости) осуществляется выплата заработной платы лицам, состоящим в списочном составе штата хозяйствующего субъекта.

Выплаты по гражданско-правовым договорам или договорам возмездного оказания услуг учитываются отдельно.

Да обязан расписываться и в ведомсти и в РКО, так как это связано с ведением бухгалтерского учета на предприятии организаци.

В соответствии с последним абзацем п. 6.5 Указания N 3210-У на фактически выданные суммы наличных денег по расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011) оформляется расходный кассовый ордер 0310002.

Таким образом, оформление расходного кассового ордера при выплате заработной платы по платежной ведомости предусмотрено нормами Указания N 3210-У.

Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации Постановления Госкомстата N 1 также предусмотрено, что на выданную сумму заработной платы составляется расходный кассовый ордер, номер и дата которого проставляются на последней странице платежной ведомости.