Вопрос о возможном наложении взыскания на квартиру - практика и процедура

• г. Новосибирск

Есть опредиление суда /копия у меня и копия у пристава-исполнителя/уменьшить размер удержаний с дохода до 25%.Плачу 6 месяцев. Дачи, машины нет, есть единственное типовое 2 х комнатное жилье в собственности. Может банк вновь обратиться за судебным приказом или в суд что бы наложили взыскание на имущество, т.е квартиру и что есть в ней. Как это на практике происходит? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Людмила Николаевна!

Во-первых, если с Вас решением суда взыскан долг с %-ми или без %-в по кредитному договору, то это определение суда об уеньшении до 25% с вашей заработной платы и (или) иного дохода не мешает судебному приставу-исполнителю самостоятельно или по требованию взыскателя долга наложить арест на ваше собственное жилое помещение и ваше имущество, которое находится в этом жилом помещении на основании статей 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, на практике это происходит именно так, как Законодатели расписали в статьях 80, 84, 85, 87 Федерального закона № 229-ФЗ, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

В-третьих, статьей 446 ГПК РФ перечислено имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Единственного жилья Вас никто не лишит, что касается имущества, то это в рамках исполнительного производства судебный пристав может описать имущество, произвести оценку и продать, но это касается не всего имущества.

Есть постановление на запрет регистрации, заблокирован счет в сбербанке, но на него нет поступления денежных средств, машины, гаража, дачи нет. Только то,что в квартире. Была у пристава исполнителя, взяла сводку по исполнительному производству, пристав сообщает о посещении жилья по требованию банка или практикуется эффект неожидонности? Неужели опять по судам ходить? Рассрочку решения суда 25%суд опредилил, какое заявление еще можно предоставить суду или приставу, чтобы продолжать платить посилтные суммы с пенсии? Спасибо.