Моя свекровь работает уборщицей уже 4 года без оформления, положен ли ей отпуск и положены ли отпускные?

• г. Архангельск

Моя свекровь работает уборщицей уже 4 года без оформления, положен ли ей отпуск и положены ли отпускные?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А ис чего он ей должен быть положен, если она не оформлена? Нет конечно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

По человечески все это положено и все зависит от работодателя даст или не даст.

Добрый вечер Анастасия Егоровна. В соответствии с частями 1-4 статьи 303 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что при заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором; в письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя; работодатель — физическое лицо обязан оформить трудовой договор с работником в письменной форме; уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (часть 2 ст.67 ТК РФ). Согласно ст.305 ТК РФ режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем — физическим лицом; при этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные настоящим Кодексом. В соответствии с ч.1 ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. В силу ч.2 ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя; по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Таким образом, Ваш работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, в частности, предоставить Вам отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. Несоблюдение трудового законодательства может повлечь для него ответственность по ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения.

Здравствуйте! Только по согласованию с начальником.