Права дворника и уборщицы - отпуск и отпускные

• г. Кострома

Моя мама работает дворником и по совместительству уборщицей. Дворником год... уборщицей пол года. Положен ли ей отпуск и отпускные за дворника и уборщицу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анна!

Трудовой Кодекс РФ разъясняет отпуска по совместительству и основному месту работу, следующим образом-Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Исходя из данной нормы ответом на Ваш вопрос будет - положен и отпуск и отпускные.

А отпуск плюсуется? Или 28 дней положено дворнику... а за уборщицу.. за пол года 14 дней плюсом или нет?

Если совмещение в одной организации, то предоставляется полноценный 28 дней. В случае если разные - по личному заявлению работника до 28 дней, но без сохранения заработной платы за превышающий период.