Вопрос оспаривания установленного судом порядка общения с ребенком в разводе.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

С мужем в разводе. Суд установил порядок общения ребенка. Все согласно закону. Ребенку 7 лет. Была ситуация когда ребёнок не хотел ехать с отцом за пределы нашего города. Можно ли как то это оспорить?

Ответы на вопрос (10):

Можно оспорить. Надо ссылаться на то что нарушений с Вашей стороны не было, т.е. ст. 66 СК РФ Вы не нарушили. То что ребенок не хотел ехать - не Ваша вина.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, необходимо смотреть решение суда, да можете оспорить подав Апелляционную жалобу ст 321 ГПК РФ.

в ЖАЛОБЕ УКАЖИТЕ о незаконности и необоснованности обжалуемого решения.

Об основаниях, по которым решение суда первой инстанции нужно отменить или изменить.

Общение должно происходить во время и в месте, определенным решением. Можно просить суд установить место общения дополнительно, если в решении оно не указано на основании ст. 201 ГПК РФ.

Доброго времени суток Анастасия

Чтобы оспорить данную ситуацию, надо обжаловать сам порядок общения установленный судом.

Но надо учесть не пропущен ли срок обжалования решения. В то же время имеете право восстановить срок на обжалование со ссылкой на то, что ребенок не желает общаться с отцом.

Согласно ст.321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Здравствуйте, нет смысла оспаривать решение об установлении порядка общения с ребенком, да и срок обжалования наверняка уже истек ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Если ребенок не хочет ехать куда то с отцом, насильно заставлять его это делать незаконно. В судебном решении указывается всего лишь временной порядок общения, а где ребенок будет проводить время с отцом решается путем договоренности на добровольной основе.

Здравствуйте! Суд, определяя порядок общения с ребенком принимает во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. Если порядок общения с ребенком устраивал обе стороны, то нет смысла обжаловать. Ребенка никаким решением не заставишь общаться с тем или иным родителем. Если такие ситуации такие повторяться, когда ребенок не захочет общаться с отцом, лучше выяснить у ребенка по каким причинам, и если такое общение приводит к негативным эмоциям, вы вправе будете изменить порядок общения.

Так что тут оспаривать, не хочет ребенок, не едет, достаточно его не "хочу".

А что оспаривать собрались? ЧТО будет предметом искового заявления? Не желание ребенка общаться с отцом? Тогда в суд исковое в сооответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Уважаемая Анастасия г. Ханты-Мансийск!

В данной ситуации вы вправе на этапе Исполнительного производства заключить с отцом ребёнка Мировое соглашение (ст.173 ГПК РФ) "Об изменении порядка общения отца с ребёнком", которое должно быть подписано Родителями ребёнка и Утверждено Судом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.04.2019 г.

Здравствуйте! Можно. Если не вступило в силу, то подать апелляционную жалобу согласно ст.321 ГПК РФ. Если вступило в законную силу (ст.13 ГПК РФ), то нужно отталкиваться прежде всего от его текста и если не выходить за его рамки, то Вы можете подать в суд, вынесший решение, заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда на основании ст.203 ГПК РФ: суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Анастасия!

Я бы подала иск О внесении изменений в порядок общения отца с ребенком. Такие споры суды рассматривают в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», которое гласит о том, что все должно делаться в интересах ребенка.

Сделайте заключение психолога и ссылайтесь на это постановление и у вас все получится!

Желаю вам удачи!