Обналичивание материнского капитала на строительство жилья - кризис доверия и несправедливое распределение средств

• г. Абакан

У меня такой случай в 2015 году знакомый предложил мне обналичивание мат. капитала, под строительство, жилья сказал что весь матерьял купит сам на строительство обналичивание капитала происходило по его месту жительства, так как он нашёл там по обналички, заведение было приличное меня уверили что всё законно, я открыла счёт в банке куда должны быть перечислены деньги он в момент получения всё изменилось я даже не знала что деньги принисут где были все копии моих документов, в эту организацию, меня попросили написать расписку на получения суммы денег я написала и этот знакомый был со мной эта женщина перещитала деньги было 453 тысячи рублей часть денег она взяла себе 60 тыс. за работу) остальные забрали мы с знакомым, я от дала деньги с сумкой ему он сказал что всё сам купит я отправилась в больницу, так как у меня на руках была 3 ех летняя дочь она болели, Больше своего знаком ого не увидела он исчез вместе с деньгами через 3 года я написала заявление заявление приняли нашли его но он отказался от всего свидетелей нет.

Дело встало и он ходит на свободе, Могу ли я что-то ещё сделать чтобы он был наказан, по всей стройности закона? Может ли наказана та женщина которая всё это повернула? Если это дело возбудили но меня на допрос не вызывали только есть уведомление.

Ответы на вопрос (4):

Светлана, что-то рано вы с заявлением обратились! Надо было ещё лет десять подождать. Ожидайте, что решать правоохранительные органы по вашему вопросу.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый посетитель сайта! Вы такой же соучастник этого преступления, как те женщина и мужчина. И деньги вы не вернете, а будете возмещать их государству.

Спросить
Пожаловаться

Таких людей как я легко они втираются в доверие и обманывают таких много женщин обманутых.

Спросить
Пожаловаться

Тогда придется и вас наказывать.

Спросить
Пожаловаться

При покупке автомобиля меня практически принудили написать расписку о том что я еще должен денег так как не уведомили меня о том что услуги платны а когда уведомили то с меня уже была взята основная сумма денег и подписан договор на подозрительные пункты договора меня уверили что это ничего не значит и не дали мне расписку в том что деньги мной уплачены при этом договор был быстро унесен в неизвестном направлении. В случае расторжения договора прямо там на месте мне было выдвинуто условие что денежные средства вернут только 70 процентов остальное неустойка. Чувствовал себя ограбленным. Как быть? Мне теперь звонят и требуют деньги по расписке. Когда отдавали автомобиль то не отдали всех документов хотя по закону обязанны были отдать. Считается ли расписка в этом случае законной и требованье об отдаче денег по ней?

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Всем здарова!

Вообщем дело было так: двое моих знакомых друзей должны были мне деньги, и месяц назад они их отдали.

Чтобы отдать эти деньги они продали Самсунг С 6 (я даже не знаю откуда они его взяли, ворованный он или нет) на базаре. Пришли они туда и нашли покупателя (это был продавец телефонов на этом базаре), телефон ему видимо понравился и он захотел его купить. Но прежде чем покупать его, он попросил написать расписку о том что телефон не ворованный. При себе у моих знакомых не было документов, но они позвонили мне и попросили привезти им удостоверение личности. Я сказал что удоса нету, после чего они сказали привезти студенческий билет. Я с дуру поехал на этот базар и привёз им этот студенческий. Продавец сделал копию на А 4 и сказал чтобы я написал что этот телефон не ворованный и в залоге не состоит, ну я и писал все что он диктовал, а именно (Я продаю Самсунг с 6, телефон не ворованный и в залоге не состоит, дата, и роспись).

Имей я не писал, цвет я не писал и ФИО тоже не писал.

И все, он отдал моим знакомым деньги и мы ушли.

Прошёл месяц, мне эта расписка не давала покоя. Пошёл я на этот базар и попросил выкупить эту расписку, продавец согласился. Я ее выкупил, и ушёл.

1. не мог ли этот продавец сделать копию этой расписки и оставить себе, (написать имей, цвет, или что-нибудь ещё от совсем другого телефона?

2. что теперь со мной будет?

3. Мне 17 лет, все переписки по вк у меня есть с моими знакомыми, где они утверждают что этот телефон их сестрёнки, что они поменялись с ней на другой телефон, а этот Самсунг продали. И ещё я сделал запись на диктофон с разговором, с одним из этих пацанов. Помогите пожалуйста с ответом! P.s (Казахстан, Г. Алматы).

Оригинал расписки сейчас лежит дома.

В 2009 году я дала денег в сумме 300 тыс руб. на строительство детям. Дочь была в законном браке с мужем. Расписку дала только дочь. В 2014 году развелись по закону. Так как деньги были отданы в законном браке я пыталась при разделе имущества доказать что незавершенно строительство было построено на мои деньги. Но так как все оплаты производились через зятя (с которого нечего было взять-на момент начала строительства у него были 2 кредита за машины и заработная плата была очень низкой) строительство было признано совместным и разделено по 1/2 доли, хотя на мои деньги построено. Могу ли еще раз подать в суд зятя для возврата своих денег и верну ли я их.Есть свидетели, при передаче денег и осведомленные свидетели?!

15 января 2019 года был подан иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, где ответчиком являюсь я и ещё 5 человек. 20 февраля 2016 года в результате преступных действий неизвестных лиц посредством хакерской атаки на банк Татта были списаны со счёта средства и перечислены на счёта физических лиц в других банках на общую сумму 99 млн рублей, из которых 4 млн на счёта ответчиков. На мой счёт было перечислено 500000 рублей. По факту хищения денежных средств было возбуждено уголовное дело. Банк требует взыскать средства с ответчиков. Дело передано на рассмотрение другого суда. В феврале 2016 года мне предложил подработку знакомый. За оформление банковской карты платил небольшую сумму денег. Я оформил 2 банковские карты, по которым никаких операций не проводилось. В итоге мои паспортные данные оказались в руках мошенников, по которым на меня оформили банковскую карту, и попросили за так же небольшую сумму обналичить денежные средства в размере 500000 рублей. Я снял в банке наличными сумму 250000, так как больше для снятия доступно не было, и передал деньги в руки знакомого. Знакомый умолчал что это были за деньги, ни о какой хакерской атаке я не знал. Я согласился на это по глупости, и в связи с тем что были проблемы с деньгами. Как мне быть. Как доказать что я не обогащался этими деньгами, а был обманут мошенниками?

Прошу очень помочь в такой ситуации:

Как-то в кафе я разговаривал по тел со знакомым и я ему сказал что увольняюсь. Потом ко мне подошёл человек извинившись, сказал что случайно слышал мои слова и готов предложить мне работу... Я спросил какого рода работа... он сказал что он руководитель компании и ему нужно в нашем городе найти клиента кто бы купил компьют. Технику в большом объёме. У меня были такие знакомые, я свёл их но знакомому, который бул директором другой компании было очень некогда и он предложил мне этим заняться за вознаграждение. Меня оформили заместителем директора компании (приказ, заявление от меня взяли, оформили право подписи у нотариуса). Потом в банке был открыт счёт куда пришли деньги - документы были в порядке-там за поставку техники потом техника не была поставлена и деньги надо было отправить обратно откуда пришли, Человенк сказал что всё нормально и так сделали ещё раз. Потом деньги пришедшие ещё от 2-х его как он сказал компаний нужно было отправить в другую его фирму тоже по договорам оказания услуг. Он сказал что работы все сделаны и показал документы, всё вроде в порядке было. Я ставил подписи на отправку денег и он попросил обналичить раза три по 400 т.р., скзав что ему нужно там на представительские расходы и зарплату сотрудникам. Всё через чековую книжку где я ставил свою подпись. Деньги все я отдал ему.

Потом он взял документы по этим переводам для ознакомления и исчез с ними. Никто мне соответственно не заплатил. Знакомый заболел и улетел лечиться в москву на какую-то операцию, короче всязи с ним нет.

Недавно мне позвонили из следственного управления, сказав что пришли документы из налоговой и меня следователь желает видеть и назвал эту фирму...

Что-то мне не по себе... я конечно закон не нарушал но что-то подсказывает что меня попользовали...

подскажите что можно ожидать...? : (

Рассписка на 1000000 руб. + договор займа. Эти документы не были заверены нотариально, и передача денег происходила без свидетелей, хотя в рассписке были указаны люди, якобы являющиеся свидетелями. Через некоторое время этот человек потребовал срочного возврата суммы и мне пришлось продать (отдать) ему дом, чтобы закрыть долг. Рассписка была уничтожена на моих глазах. Через пару лет я получила письмо из суда, где было постановление взыскать с меня ту сумму долга + проценты за эти года. К судебному решению оригинал рассписки приложен не был, но потом судья сказал, что он был представлен. Подскажите, как быть в этой ситуации, ведь я долг вернула...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж обвиняется по статья 111 часть 2 (Д) , на данный момент находится под следствием в сизо. В момент драки муж находился рядом побоев не наносил, всего было на месте 6 человек, потерпевший знал только мужа остальные были не знакомы ему, заявление написал брат об избиении. Потерпевший дал письменную расписку, что не имеет притензий к мужу и просит не лишать его свободы. Следователь нашёл левых свидетелей, которые якобы там были хотя их не было там. Другие ходят на свободе, а на него все повесили. Как быть в этой ситуации? И чем грозит эта статья?

Мой гражданский муж (ГМ) получил деньги по расписке от своего знакомого. Деньги были перечислены на мою карту, которая была у ГМ (у него своей нет). Я о передаче денег не знала. Он сам снял деньги с карты когда я была на работе. Сказал что решает вопрос знакомым. РАСПИСКУ написал им лишь через полгода. Знакомые начали с него требовать обратно деньги. Судились, выиграли дело. Завели исполнительное производство на него. А сейчас те знакомые подали на ту же сумму на меня в суд. якобы два года назад ошибочно перечислили на мою карту деньги и требуют вернуть с процентами.

Была ситуация, когда человека взяли под стражу через адвоката следователи назвали сумму чтобы этого человека выпустили.

Так как денег не было. Адвокат взял расписку на 125 тр. Расписка была написана человеком вообще не имеющем отношение к делу. Расписка была написана по документу заграничный паспорт. Русский потерян был человека выпустили. Расписка была на неделю через неделю нужно было отдать деньги все сумму.

Деньги не отдали, скажите за это могут привлеч к уголовной ответственности?

И могут подать в розыск? И то что по загран паспорту. Это все законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение