Вопросы по расписке - возможность подделки и последствия для меня

• г. Алматы

Всем здарова!

Вообщем дело было так: двое моих знакомых друзей должны были мне деньги, и месяц назад они их отдали.

Чтобы отдать эти деньги они продали Самсунг С 6 (я даже не знаю откуда они его взяли, ворованный он или нет) на базаре. Пришли они туда и нашли покупателя (это был продавец телефонов на этом базаре), телефон ему видимо понравился и он захотел его купить. Но прежде чем покупать его, он попросил написать расписку о том что телефон не ворованный. При себе у моих знакомых не было документов, но они позвонили мне и попросили привезти им удостоверение личности. Я сказал что удоса нету, после чего они сказали привезти студенческий билет. Я с дуру поехал на этот базар и привёз им этот студенческий. Продавец сделал копию на А 4 и сказал чтобы я написал что этот телефон не ворованный и в залоге не состоит, ну я и писал все что он диктовал, а именно (Я продаю Самсунг с 6, телефон не ворованный и в залоге не состоит, дата, и роспись).

Имей я не писал, цвет я не писал и ФИО тоже не писал.

И все, он отдал моим знакомым деньги и мы ушли.

Прошёл месяц, мне эта расписка не давала покоя. Пошёл я на этот базар и попросил выкупить эту расписку, продавец согласился. Я ее выкупил, и ушёл.

1. не мог ли этот продавец сделать копию этой расписки и оставить себе, (написать имей, цвет, или что-нибудь ещё от совсем другого телефона?

2. что теперь со мной будет?

3. Мне 17 лет, все переписки по вк у меня есть с моими знакомыми, где они утверждают что этот телефон их сестрёнки, что они поменялись с ней на другой телефон, а этот Самсунг продали. И ещё я сделал запись на диктофон с разговором, с одним из этих пацанов. Помогите пожалуйста с ответом! P.s (Казахстан, Г. Алматы).

Оригинал расписки сейчас лежит дома.

Ответы на вопрос (1):

1. Этот вопрос носит вероятностный характер. Конечно мог сделать копию.

2. Ничего с вами не будет.

3. Читайте ответ на вопрос 2.