Вопросы по расписке - возможность подделки и последствия для меня

• г. Алматы

Всем здарова!

Вообщем дело было так: двое моих знакомых друзей должны были мне деньги, и месяц назад они их отдали.

Чтобы отдать эти деньги они продали Самсунг С 6 (я даже не знаю откуда они его взяли, ворованный он или нет) на базаре. Пришли они туда и нашли покупателя (это был продавец телефонов на этом базаре), телефон ему видимо понравился и он захотел его купить. Но прежде чем покупать его, он попросил написать расписку о том что телефон не ворованный. При себе у моих знакомых не было документов, но они позвонили мне и попросили привезти им удостоверение личности. Я сказал что удоса нету, после чего они сказали привезти студенческий билет. Я с дуру поехал на этот базар и привёз им этот студенческий. Продавец сделал копию на А 4 и сказал чтобы я написал что этот телефон не ворованный и в залоге не состоит, ну я и писал все что он диктовал, а именно (Я продаю Самсунг с 6, телефон не ворованный и в залоге не состоит, дата, и роспись).

Имей я не писал, цвет я не писал и ФИО тоже не писал.

И все, он отдал моим знакомым деньги и мы ушли.

Прошёл месяц, мне эта расписка не давала покоя. Пошёл я на этот базар и попросил выкупить эту расписку, продавец согласился. Я ее выкупил, и ушёл.

1. не мог ли этот продавец сделать копию этой расписки и оставить себе, (написать имей, цвет, или что-нибудь ещё от совсем другого телефона?

2. что теперь со мной будет?

3. Мне 17 лет, все переписки по вк у меня есть с моими знакомыми, где они утверждают что этот телефон их сестрёнки, что они поменялись с ней на другой телефон, а этот Самсунг продали. И ещё я сделал запись на диктофон с разговором, с одним из этих пацанов. Помогите пожалуйста с ответом! P.s (Казахстан, Г. Алматы).

Оригинал расписки сейчас лежит дома.

Ответы на вопрос (1):

1. Этот вопрос носит вероятностный характер. Конечно мог сделать копию.

2. Ничего с вами не будет.

3. Читайте ответ на вопрос 2.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик попросил свидетеля написать расписку в получении денег (это реально было... вопрос не в этом) Расписку человек написал своей рукой... Но! Дату на расписке его попросили поставить не настоящую (день когда он её писал - в самом деле) ... а прошлого года! (как будто он написал её год назад). Вопрос - Как это называется? Подделка документа... или Недействительная расписка... или ещё как? Хочу привлечь ответчика за такие дела? Посоветуйте как?

Я ситуация 20 августа 2012 продал свою долю в квартире по нотариальному договору сумма договора была указана сумма 500 тр а устно с покупателем мы договорились что сумма будет 800 тр в момент подписания договора в договоре было прописано что продавец получил деньги указанные в договоре полностью до его подписания. Покупатель сказал что расчет будит происходить частями часть денег при подписании договора и часть денег после его регистрации в фрс. покупатель попросил написать расписку на всю сумму договора 500 тр я естественно ее написал эту расписку я писал тоже 20 августа 2012 и покупатель тоже писал расписку 20 августа 2012, но и я в свою очередь попросил написать расписку покупатель написал что обязуется отдать деньги в сумме 600 тр. после регистрации договора, в момент подписания договора мне были переданы средства в сумме 200 тр. и договор ушел на регистрацию в фрс. там он прошел регистрацию покупатель позвонил в декабре 2012 и сказал что даст еще часть денег 100 тр но и на эти деньги он попросил расписку я написал расписку но при написании расписки я сделал ошибку в место одного отчества написал чужое покупатель забрал эту расписку и попросил меня переписать расписку заново и я написал ее с правильным отчеством, покупатель не выбросил ту расписку и теперь у него не одна расписка а 3 на 500 тр на 100 тр и на 100 тр. после этой сделки покупатель квартиру продал посторонним людям в ипотеку теперь там живут другие люди я позвонил покупателю и попросил полностью весь расчет и пригрозил ему что пойду в прокуратуру но на мой возражения мне было сказано что иди тогда вообще больше не чего не получишь ведь расписку я писал на всю сумму в договоре вдень его подписания и сто тысяч я получил получается по распискам два раза что делать в такой ситуации. Нотариус может подтвердить только со стороны покупателя что я получил все деньги перед подписанием договора. Что мне делать с той распиской которую мне написал покупатель на 600 тр получается что я все деньги получил судя по распискам или ждать пока мне вернут деньги молча. Могу ли я вернуться в эту квартиру. Если я сломаю дверь и въеду обратно а новым собственника объясню что расчет не получил и буду жить там до тех пор пока не расчитаються со мной законно ли будут мои действия. Могу ли я вернуть те деньги которые мне давались. И вернуть квартиру или это без полезный вариант могу ли я вернуть квартиру себе.

Такая ситуация 20 августа 2012 продал свою долю в квартире по нотариальному договору сумма договора была указана сумма 500 тр а устно с покупателем мы договорились что сумма будет 800 тр в момент подписания договора в договоре было прописано что продавец получил деньги указанные в договоре полностью до его подписания. Покупатель сказал что расчет будит происходить частями часть денег при подписании договора и часть денег после его регистрации в фрс. покупатель попросил написать расписку на всю сумму договора 500 тр я естественно ее написал эту расписку я писал тоже 20 августа 2012 и покупатель тоже писал расписку 20 августа 2012, но и я в свою очередь попросил написать расписку покупатель написал что обязуется отдать деньги в сумме 600 тр. после регистрации договора, в момент подписания договора мне были переданы средства в сумме 200 тр. и договор ушел на регистрацию в фрс. там он прошел регистрацию покупатель позвонил в декабре 2012 и сказал что даст еще часть денег 100 тр но и на эти деньги он попросил расписку я написал расписку но при написании расписки я сделал ошибку в место одного отчества написал чужое покупатель забрал эту расписку и попросил меня переписать расписку заново и я написал ее с правильным отчеством, покупатель не выбросил ту расписку и теперь у него не одна расписка а 3 на 500 тр на 100 тр и на 100 тр. после этой сделки покупатель квартиру продал посторонним людям в ипотеку теперь там живут другие люди я позвонил покупателю и попросил полностью весь расчет и пригрозил ему что пойду в прокуратуру но на мой возражения мне было сказано что иди тогда вообще больше не чего не получишь ведь расписку я писал на всю сумму в договоре вдень его подписания и сто тысяч я получил получается по распискам два раза что делать в такой ситуации. Нотариус может подтвердить только со стороны покупателя что я получил все деньги перед подписанием договора. Что мне делать с той распиской которую мне написал покупатель на 600 тр получается что я все деньги получил судя по распискам или ждать пока мне вернут деньги молча.

У меня такой случай в 2015 году знакомый предложил мне обналичивание мат. капитала, под строительство, жилья сказал что весь матерьял купит сам на строительство обналичивание капитала происходило по его месту жительства, так как он нашёл там по обналички, заведение было приличное меня уверили что всё законно, я открыла счёт в банке куда должны быть перечислены деньги он в момент получения всё изменилось я даже не знала что деньги принисут где были все копии моих документов, в эту организацию, меня попросили написать расписку на получения суммы денег я написала и этот знакомый был со мной эта женщина перещитала деньги было 453 тысячи рублей часть денег она взяла себе 60 тыс. за работу) остальные забрали мы с знакомым, я от дала деньги с сумкой ему он сказал что всё сам купит я отправилась в больницу, так как у меня на руках была 3 ех летняя дочь она болели, Больше своего знаком ого не увидела он исчез вместе с деньгами через 3 года я написала заявление заявление приняли нашли его но он отказался от всего свидетелей нет.

Дело встало и он ходит на свободе, Могу ли я что-то ещё сделать чтобы он был наказан, по всей стройности закона? Может ли наказана та женщина которая всё это повернула? Если это дело возбудили но меня на допрос не вызывали только есть уведомление.

Обращаюсь к вам, попав в очень сложную ситуацию, очень неприятную для всей нашей семьи. Дело вот в чем. Я взял у друга в долг сумму денег, при этом мы оформили расписку – не знаю, правильно ли все было сделано или нет, но, я так понял, что это не в моих интересах вообще, а в интересах того, кто деньги дает, чтобы расписка была оформлена правильно и имела юридическую силу. Про себя тогда вообще не думал – написал, расписался, перечитал – все правильно. Расписку отдал другу. Теперь, когда я собрал деньги, чтобы вернуть долг, этот мой друг говорит мне, что я ему должен больше, и что в расписке именно та сумма, которую он сейчас называет. Я приехал к нему, он мне показал расписку – там действительно все так, как и было написано мной тогда, когда брал деньги, но сумма стала больше – оказывается, была добавлена еще одна цифра впереди всех цифр, указывающих сумму займа. И мой друг, даже не краснея, пытается убедить меня в том, что именно столько денег я у него тогда взял, и что все, что написано в расписке, написано мной, что он никаких цифр там не приписывал. Что мне сейчас делать? Это наглость с его стороны, обман, как я могу доказать это? Можно оспорить расписку?

Такая ситуация 20 августа 2012 продал свою долю в квартире по нотариальному договору сумма договора была указана сумма 500 тр а устно с покупателем мы договорились что сумма будет 800 тр в момент подписания договора в договоре было прописано что продавец получил деньги указанные в договоре полностью до его подписания. Покупатель сказал что расчет будит происходить частями часть денег при подписании договора и часть денег после его регистрации в фрс. покупатель попросил написать расписку на всю сумму договора 500 тр я естественно ее написал эту расписку я писал тоже 20 августа 2012 и покупатель тоже писал расписку 20 августа 2012, но и я в свою очередь попросил написать расписку покупатель написал что обязуется отдать деньги в сумме 600 тр. после регистрации договора, в момент подписания договора мне были переданы средства в сумме 200 тр. и договор ушел на регистрацию в фрс. там он прошел регистрацию покупатель позвонил в декабре 2012 и сказал что даст еще часть денег 100 тр но и на эти деньги он попросил расписку я написал расписку но при написании расписки я сделал ошибку в место одного отчества написал чужое покупатель забрал эту расписку и попросил меня переписать расписку заново и я написал ее с правильным отчеством, покупатель не выбросил ту расписку и теперь у него не одна расписка а 3 на 500 тр на 100 тр и на 100 тр. после этой сделки покупатель квартиру продал посторонним людям в ипотеку теперь там живут другие люди я позвонил покупателю и попросил полностью весь расчет и пригрозил ему что пойду в прокуратуру но на мой возражения мне было сказано что иди тогда вообще больше не чего не получишь ведь расписку я писал на всю сумму в договоре вдень его подписания и сто тысяч я получил получается по распискам два раза что делать в такой ситуации. Нотариус может подтвердить только со стороны покупателя что я получил все деньги перед подписанием договора. Что мне делать с той распиской которую мне написал покупатель на 600 тр получается что я все деньги получил судя по распискам или ждать пока мне вернут деньги молча. Могу ли я вернуться в эту квартиру. Если я сломаю дверь и въеду обратно а новым собственника объясню что расчет не получил и буду жить там до тех пор пока не расчитаються со мной законно ли будут мои действия.

Между 2 физическими лицами был заключе договор купли-продажи Земельного участка. Оплата была:-аванс 50 тр до подписания договора. Была расписка.-остальные деньги были заложены в банковскую ячейку и доступ продавец имел только после перехода права собственности к покупателю.

Одновременно была написана расписка на оставшуюся сумму и расписка также была заложена в банковскую ячейку. Соответственно, в расписан не была указана дата, тк не известна была дата когда покупатель ее заберет.

Все было оформлено. Расписку покупатель забрал. Продавец забрал деньги.

Теперь покупатель хочет продать землю, а новый покупатель запрос л у него расписки и утверждает, что расписка на оставшуюся сумму недействительна, тк в ней нет даты и города. Как быть, ведь деньги были переданы, в расписка указано за что, адрес объекта и ФИО продавца и покупателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Привет, продал телефон при свиднтелях, отдал коробку и документы, продал в рассрочку. За 17 тысяч, расписка была составлена не верно, но при свидетеле. Все что есть в расписке это имей телефона и паспортные данные покупателя с росписью. За телефон не отдали еще 8 тысяч, человек пропал. Не отвечает на звонки и смс

Можно как то юридически вернуть?

Купили с напарником машину с целью востановления и перепродажи, при покупки, авто находился на транзитах и договор купли/продажи составили на напарника. После чего я с другим человеком востановил авто, нашли покупателя и продали его от имени прошлого хозяина, но продал я сам без напарника. Сумма продажи составила 95000. авто продали, но сумма была не вся и поэтому составили расписку сначало отдали 60000 потом в течении 10 дней должны были вернуть остальные 35000, но через 10 дней ни кто ни чего не отдал. Напарнику с которым покупали авто я отдал 40000 остальное забрал за материал и работу. То есть у него выходил 40000 (отдали) + 35000 (то что должны по расписке) и отдал все документы ему (купли/продажи и расписку на 35000 р.) он пошел к юристу и ему сказали что ему проще эти деньги по расписке забрать с меня, и он собрался подавать на меня в суд якобы за мошеничиство. Что мне делать в этой ситуации и что мне может в этом случаи грозить.

Получилось вот такая ситуация. КУпили с напарником машину с целью востановления и перепродажи, при покупки, авто находился на транзитах и договор купли/продажи составили на напарника. После чего я с другим человеком востановил авто, нашли покупателя и продали его от имени прошлого хозяина, но продал я сам без напарника. Сумма продажи составила 95000. авто продали. Но сумма была не вся и составили расписку сначала отдали 60000 потом в течении 10 дней должны были вернуть остальные 35000, но через 10 дней ни кто ни чего не отдал. Напарнику с которым покупали авто я отдал 40000 остальное забрал за материал и работу. То есть у него выходил 40000 (отдали) + 35000 (то что должны по расписке) и отдал все документы ему (купли/продажи и расписку на 35000 р.) он пошел к юристу и ему сказали что ему проще эти деньги по расписке забрать с меня, и он собрался подавать на меня в суд якобы за мошеничиство. Что мне делать в этой ситуации и что мне может в этом случаи грозить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение