Право на выход на пенсию - 50 или 55 лет для работника, проработавшего на Крайнем Севере - вопросы и ответы

• г. Южно-Сахалинск

Мне 45 лет, работаю в районах, приравненных к Крайнему Северу в течение 23 лет, один ребенок, у которого была инвалидность в течение 6 лет, в 18 лет сняли, в период ухода продолжала работать, имею ли я право на выход на пенсию в 50 лет? Или все-таки в 55?

Ответы на вопрос (1):

Если по этому основанию сможете уйти - в 50. Снятие инвалидности - неважно, важен сам факт наличия статуса ребенка-инвалида.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;