Автоавария на пешеходном переходе - Кто несет ответственность в столкновении велосипедиста и автомобиля?

• г. Москва

Вот здорово! Вопрос актуален везде: я еду на машине, передомной на пешеходном переходе неожиданно появляется велосипедист, и я его сбиваю, не успел затормозить Капот, бампер не ремонтно пригоден, велосипед всмятку, велосипедист в гематомах. Кто виноват...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван! Согласно статье 24.8. Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"), велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Статья 24.6. говорит о том, что если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

В Вашем случае, если велосипедист двигался по пешеходному переходу

на велосипеде, то он нарушил ПДД и является виновником аварии.