Могу ли я, как внучка, претендовать на наследство после смерти бабушки, у которой была квартира и если завещания не было?

• г. Хабаровск

Умерла бабушка, у нее была квартира, я являюсь внучкой, также есть отец (который является наследником, он изрядно выпивает, о смерти бабушки узнали от других людей), можно ли претендовать на наследство? Слышала что внуки тоже могут вступать в наследство, завещания не было.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению нет если нет завещания и есть наследники первой очереди. Согласно СТ. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представлени

я.

Внуки могут наследовать по закону, если их родитель-наследник умер до открытия наследства. Ваш отец жив, поэтому он наследник, а Вы - нет. Просите отца хотя бы оформить на Вас нотариальную доверенность на оформление наследства (в его пользу), будете действовать как представитель наследника по закону, собственником квартиры станет отец. Срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если при жизни отец квартиру, перешедшую ему по наследству, не продаст и не завещает кому-нибудь, то после его смерти квартира перейдет к Вам как к наследнику по закону первой очереди.

Ст.1142 ГК РФ.