Могу ли я оформить самозанятость если получаю пенсию по уходу за ребенком инвалидом? Или ИП?

• г. Екатеринбург

Могу ли я оформить самозанятость если получаю пенсию по уходу за ребенком инвалидом? Или ИП?

Ответы на вопрос (1):

Быть ИП, иметь статус самозанятого и получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом одновременно нельзя.

Если получатель пособия по уходу за инвалидом устроился на работу, стал пенсионером или занялся предпринимательской деятельностью, то есть стал получать доход, право на пособие утрачивается.