Мать заместителя отца покойного может представлять его интересы в суде, вопреки отказу от пенсии, пока ребенок продолжает посещать колледж на очном обучении

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста мама может представлять интересы в суде. Отказался в пенсии. Умер папа. Ребенок учится в колледже на очном обучения.

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

ГПК РФ Статья 52. Законные представители.

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

Примечание: Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 3 ст. 52 излагается в новой редакции.

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Вывод: да, может.