Комиссия при оплате детского садика в банке это законно.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Комиссия при оплате детского садика в банке это законо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно статье 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности" банки оказывают банковские услуги, в т.ч. по платежам, взимая комиссию согласно установленным тарифам. Так что взимание комиссии законно и не противоречит действующему законодательству. Законодательного запрета на взимание комиссии за банковские переводы нет. А если в одном банке комиссия выше, чем в другом, то ничего не мешает выбрать просто другой банк, т.к. между ними существует конкуренция. А некоторые банки допускают переводы вообще без комиссии. Реклама тут запрещена, но такое есть. Право выбирать уже потребителю данной услуги. Никто не обязывает его пользоваться услугами только одного банка, который взимает чрезмерную комиссию. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Да, взимание комиссии при оплате любых услуг законны. В соответствии с ФЗ РФ "о Банках и банковской деятельности" банки праве взимать комиссию за свои услуги. Банки не вправе тарифицировать только оплату налогов и сборов (госпошлина к примеру). Услуги учреждений (детсад) к ним не относятся.

Добрый день! Конечно законно. Какая разница что Вы оплачиваете? Банки оказывают услуги. Это коммерческая организация,-и за свои услуги они берут комиссию, согласно ФЗ от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности"

Здравствуйте, комиссию, взимает банк за оказание услуги по перечислению денежных средств, что делается в рамках закона. Как и при любой другой банковской операции за это взимаются деньги. Такой порядок оказания банковских услуг предусматривает Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2018) "О банках и банковской деятельности"

Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации

К банковским операциям относятся:

...

4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

Вероятно вопрос задан с намеком на то, что банк является платежным агентом поставщика услуг и внесение платежей физ. лицами платежному агенту должно быть бесплатным. Однако и платежные агенты, и юридические лица, не являющиеся не платежными агентами, имеют право на вознаграждение с плательщика или клиента за свои услуги.

Ст.2 ФЗ от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", ст.29 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2018) "О банках и банковской деятельности".

ДА это законно так как до 1 января 2016 года договоры на оплату банковской комиссии напрямую заключали с банками детские сады. Теперь банковский процент зависит от размера вносимой суммы и от способа внесения.

ФЗ от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности"

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 25.12.2018)

"Об образовании в Российской Федерации"

Взымание комиссии по оплате детсада не законно следует обратиться в прокуратуру.

Детские сады являются бюджетными организациями и плата за посещение детского сада подлежит зачислению в бюджет, а в соответствии с Налоговым кодексом РФ платы в бюджет на подлежат обложению комиссионными сборами согласно Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. и порядке «Взимания и расходования родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования»