Возможно ли снизить алименты на второго ребенка без подачи второй жены на алименты и нотариального соглашения?

• г. Москва

Суд назначил алименты на первого ребенка 1/4, но у меня есть второй от второго брака. Возможно ли без подачи второй жены на алименты, либо без нотариального соглашения о выплатах снизить алименты до 1/6. Сумма алиментов превышает прожиточный минимум в два раза.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Без подтверждения факта содержания ребенка от другого брака и размеров данных выплат, суд вряд ли удовлетворит ваш иск о снижении размера алиментов. Поэтому необходимо либо соглашение об уплате алиментов на 2 ребёнка, либо судебный приказ об этом.

Алексей, в последнее время (особенно) складывается такая судебная практика, что достаточно высока вероятность отказа в удовлетворении такого иска. Лучше всего, чтобы вторая жена взыскала с Вас алименты и уже после этого обратиться в суд с иском о снижении размера. И то гарантий нет, но так шансы будут выше.