Моя мама работает, она инвалид, у нее назначена операция в другой город, должен ли работодатель оплатить проезд.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Если ваша мама являясь инвалидом НЕ ОТКАЗАЛАСЬ на этот год от ЕДВ куда входит бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту ЛЕЧЕНИЯ И ОБРАТНО, и направление на лечение в другой город ей назначено лечащим врачом, то орган социальной защиты населения вашего района оформит ей бесплатные проездные документы.

Основание - Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", и Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".