Мои права как наследника в суде по гражданскому делу о возмещении ущерба и морального вреда, предъявленному к моему умершему брату

• г. Рязань

Меня приглашают в суддля установления правоприемника по гражданскому делу по иску к моему умершему братуо возмещении материального и моральногоущерба и компенсации морального вреда. Иск был предъявлен брату ещё при его жизни. Но он его не согласился возмещать. Брат умерли теперь ко мне предъявили иск, т.к я наследник Какие мои права? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нужно ознакомиться с документами.

Если вы приняли наследство, то все обязательства наследодателя также перешли к вам.

А как же статья 383 ГК РФ? Или она не приемлема в этом случае? И потом, в суд по такому вопросу потерпевший должен подать в течении определенного времени?

Из Вашего вопроса возможность применения данной нормы не следует. Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении своего права.