Хозяйственные споры - куда и как направить жалобу в случае нарушения СНиП и захвата участка соседом?

• г. Новосибирск

Здравствйте, сосед захватил мой участок, подвинул забор на 0.7 метра, чтобы не нарушал снип, так как у него там колодец, теперь мой дом нарушает снип, т.к расположен менее 3 метра к новой границе, по какой статье писать жалобу? В какой орган, суд или прокуратура?

Ответы на вопрос (1):

Вызывайте полицию, пишите заявление, это не значит что дело возбудят. Вам нужно зафиксировать нарушение. Кроме этого, вызывайте кадастрового инженера, пусть составляет схему границ участка, пока видно следы "как было". Ну и в суд Вам надо с заявлением.