Обязанность управляющей компании применять приказ Минстроя 882 в отчетах, несмотря на отсутствие утвержденной формы в Жилищном кодексе - как поступить в данной ситуации?

• г. Хабаровск

Обязана ли управляющая компания применять приказ Минстроя 882 в части утвержденной формы отчета если Жилищным кодексом данная форма не утверждена. Как быть в данной ситуации. По суду собственник просит разместить отчет на сайте по форме приказа № 882.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина, Здравствуйте! В юриспруденции существует такое понятие как бланкетная норма. Данные нормы не содержат прямого правила поведения, а представляют полномочными госорганам и иным компетентным организациям состоятельно устанавливать правила. Если вы обратите внимание на ст. 198 ЖК РФ, то заметите что она как раз таки и бланкетная. Надеюсь я смог ответить на ваш вопрос.