Обязанность управляющей компании применять приказ Минстроя 882 в отчетах, несмотря на отсутствие утвержденной формы в Жилищном кодексе - как поступить в данной ситуации?

• г. Хабаровск

Обязана ли управляющая компания применять приказ Минстроя 882 в части утвержденной формы отчета если Жилищным кодексом данная форма не утверждена. Как быть в данной ситуации. По суду собственник просит разместить отчет на сайте по форме приказа № 882.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина, Здравствуйте! В юриспруденции существует такое понятие как бланкетная норма. Данные нормы не содержат прямого правила поведения, а представляют полномочными госорганам и иным компетентным организациям состоятельно устанавливать правила. Если вы обратите внимание на ст. 198 ЖК РФ, то заметите что она как раз таки и бланкетная. Надеюсь я смог ответить на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подскажите, если утверждено положение о делопроизводстве в организации, и там утверждена форма приказа по общим вопросам, но настоящий приказ оформляется совершенно в другой форме - это допустимо? Разрешено? Что та форма которую сейчас используется не соответствует утверждённой?

, согласно приказа Ростехнадзора от 11 декабря 2020 года утверждена новая форма отчёта, сегодня пришло предостережение до 7 июня переделать отчёт в новой форме, стоит ли беспокоиться или просто переделать отчет.

В Управляющую компанию 71 микрорайон г. Владивосток инициативной группой собственников МКД Адмирала Кузнецова был сделан запрос о предоставлении финансового отчета, была приложена форма, которая отвечает требованиям, изложенным в Приказе Минстроя РФ от 22.12.14 г. 882/пр.

Мы получили ответ, что информация об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности по нашему дому опубликована на официальном сайте сети интернет www.reformagkh.ru.

На сайте по факту формы отчета не соответствует приказу. Информация не полная.

Вопрос: какие наши дальнейшие действия.

Заранее спасибо за ответ.

Если в организации выдаются расщётки, то и существует оригинал! *Утверждённая форма расщётки* или приказ Об утверждении формы расчётного листка. Скажите пожалуйста могу ли я потребовать от рабоодателя, копию приказа утверждённой формы расщётки. Либо через суд.

В какой форме на предприятии должны составляться приказы: в виде текста или в унифицированной формах (утверждены постановлением Госкомстата РФ)? С одной стороны, в постановлении сказано, что эти формы обязательны для применения организациями любой формы собственности, но с другой, на практике многие организации применяют все же текстовую форму. Как правильно, ответьте, пожалуйста.

Можно ли изменить форму заявки в запросе котировок указанную в извещении о закупке? В шапке формы написано, что форма носит рекомендательный характера в самой форме - все поля и пункты являются обязательными для заполнения.

Как быть в такой ситуации? Номенклатура очень большая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продлении основного договора аренды в каких случаях используется (просьба дать по возможности ссылки на нормативные документы):-переоформление договора (если утверждена новая типовая форма договора, а основной договор у арендатора был составлен по старой форме);-дополнительное соглашение к существующему договору (у арендатора составлен по старой типовой форме, а на момент продления на новый срок-утверждена и применяется новая типовая форма договора);

Обязан ли арендодатель письменно уведомить арендатора (у которого договор составлен по старой форме) при продлении договора аренды на новый срок, что будет примерять новую форму договора.

На сайте управляющей компании и на сайте «Реформа ЖКХ» отсутствует (не раскрыт) детальный перечень выполненных работ, оказанных услуг, установленный пунктами №№ 23 – 26 в рамках выбранной работы, услуги пункта № 21 формы № 2.8 «Отчёт об исполнении управляющей организацией договора управления» (приказ Минстроя РФ от 31.07.2014 г. № 882/пр).

На мой письменный запрос сообщается адрес сайта, на котором можно получить эту информацию (сайт «Реформа ЖКХ», на котором по детальным работам, услугам – «нет данных»), а также сообщается, что «в соответствии с ч. 11 ст. 162 ЖК РФ у управляющая организация в течение 1-го квартала текущего года отчитывается перед собственниками помещений многоквартирных домов за выполненные работы, оказанные услуги за предыдущий год».

Тем самым, получается, что ознакомиться с указанными сведениями (Отчёт формы № 2.8) за 2015 год – вообще невозможно, за 2016 год – невозможно с 1.04.2017 г., а так как срок раскрытия данных указанной формы установлен «в течение 1-го квартала», то вполне допустима ситуация, когда для ознакомления на сайте с отчётом может быть отведено лишь несколько дней. Правильно ли управляющая компания отказывает в предоставлении сведений и не раскрывает данные отчёта после 1 апреля?

Юрий Фёдорович.

Скажите пожалуйста, согласно пункту Устава ТСН "Типовая форма договора утверждается Правлением Товарищества". Однако форма этого договора была утверждена Общим собранием Товарищества. Учитывая, что процесс утверждения формы противоречит уставу ТСН - можно ли считать такую форму договора недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение