Возможно ли отказать в расторжении договора дарения после 5 месяцев, если он не был зарегистрирован? И правильно ли нотариус указал цену оценки в договоре дарения?

• г. Москва

Может ли нотариус отказать в расторжении договора дарения спустя 5 мес. после его заключения, если это расторжение по обоюдному согласию и договор не был зарегестрирован? Прав ли нотариус в том, что какую цену он указал в договоре дарения (по оценке БТИ), с той и придется уплатить налог и налоговая не вправе требовать другую оценка, т.к эта обозначена в договоре?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если вы не зарегистрировали сделку в РОСРЕЕСТРЕ - ее НЕ БЫЛО( договор не заключен).

Согласно Ст 131 ГК РФ

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 165 ГК РФ предусматривает последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации

1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Сделка не состоялась по причине отсутствия внесения сведений в РОСРЕЕСТР о переходе права собственности.

Можно расторгнуть, но проблематично(какие основания?) - только то что собственница передумала. А вы родственники?

Вы просто не регистрируйте его и он не будет иметь силы.