Лауреат премии Совета Министров СССР 1991 года находится на ПМЖ в Германии и сталкивается с проблемами оформления ДМО в РФ - Законно ли потребование справки из консульства и где ее получить?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я лауреат премии Совета Министров СССР 1991 года в области науки и техники. В настоящее время не работаю, проживаю на ПМЖ в Германии. Я обратилась в пенсионный фонд (ПФ) за оформлением ДМО как гражданину РФ в соответствии с №21-ФЗ от 04.03.2002 г. Проживая в Германии, я в настоящее время нахожусь на иждивении своего работающего мужа и не получаю никакого социального пособия.

С меня в пенсионном фонде потребовали справку из консульства, доказывающую, что я не работаю в Германии. Я прошу разъяснить, насколько это законно, где я могу получить такую справку в Германии, чтобы заверить ее в консульстве.

Кроме того, мне ограничили срок предоставления такой справки до 22-го марта, что невозможно практически, поскольку в консульстве очереди громадные, далее - мне просто будет отказано в получении ДМО. Законно ли это?

Мои коллеги, проживающие в Германии и США получают такую надбавку и никаких справок не предоставляли.

Заранее благодарю за содержательный ответ. С уважением Е. Таркова.

Ответы на вопрос (1):

Евгения,

Дополнительное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ

Условия для получения дополнительных выплат: лицо, претендующее на установление дополнительного материального обеспечения, должно относиться к кругу лиц, обозначенному выше, необходимо выполнение установленных Законом от 04.03.02 условий, при которых у этих граждан возникает право на указанное обеспечение. Одно лишь наличие соответствующих наград и орденов права на получение дополнительного материального обеспечения не дает.

Во-первых, перечисленные лица должны являться гражданами РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства такого права не имеют.

Во-вторых, необходимо проживание на территории РФ. Следовательно, гражданам РФ, награжденным орденами и имеющим соответствующие звания, проживающим за границей, право на дополнительное материальное обеспечение по нормам Закона от 04.03.02 не может быть предоставлено.