МФЦ помогла оформить дом, но архитектура подает на нас в суд из-за отсутствия публичных слушаний

• г. Краснодар

Мы получили разрешение на строительство жилого дома в архитектуре мо района, оформили дом полностью, все делали через МФЦ, теперь архитектура подаёт на нас в суд из-за отсутствия публичных слушаний, так как мы заходим за красную линию.

Ответы на вопрос (2):

Предоставьте возражения на иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Строительство на земле общего пользования делает ваш дом самовольной постройкой, которая подлежит сносу за ваш счет. Попробуйте подать встречный иск, необходимо проводить строительно-техническую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году мы купили участок и начали строить дом с мансардой, но оформили и получили свидетельство о гос. регистрации только на землю. Сейчас хотим оформить дом, обратились в БТИ там нас направили в архитектуру за разрешением на строительство. В архитектуре обьяснили, что разрешение мы получим только через суд, после оплаты штрафа в размере 200 000 р. Как нам быть? Можно ли как то обойти архитектуру? Как иначе получить разрешение на строительство.

На участке под ИЖС пострили дом без разрешения архитектуры. Получила кадастровый паспорт (по упрощенной системе) на дом без адреса. Нужно постановление администрации о присвоении адреса. Администрация отправила в разработку документы в архитектуру. Архитектура для выдачи постановления требует написать заявление о разрешении на строительство (будет рассматриваться комиссией) и внесение в генплан (это стоит 9300 руб).

Для получения маткапитала компенсации за реконструкцию дома в ПФ требуют акт освидетельствования из архитектуры. У нас же нет разрешения из архитектуры, а есть разрешение местного сельсовета. Дом оформлен в собственность. В архитектуре выдали акт, что дом построен без разрешения архитектуры. Можно ли получить это разрешение, если дои уже построен и оформлен?

У нас участок в аренде под ЛПХ в населенном пункте, в договоре аренды указано, что иеем право на строительство жилого дома, в архитектуре при оформлении документов на участок выдали градостроительный план, но разрешения на строительство мы не брали. Чтобы зарегистрировать объект незавершенного строительства (фундамент) мы обратились в архитектуру за разрешением на строительство, нам отказали, мотивируя, что мы самовольно возвели фундамент. Но у нас же был градостроительный план... Права ли архитектура? И что нам теперь можно сделать, чтобы зарегистрировать недострой, который мы уже поставили на кадастр.

Я построил дом союрав все документы я одал в архитектуру что бы мне далиВВОД а в архитектуре дали мне обратно документы что я построил дом в красную линию. Что мне делать скажите пожалуйста.

В 2002 году состоялась покупка незавершенного строительством жилого дома. В октябре 2010 г. было оформлено Свидетельство о гос. регистрации права на собственность. Процент готовности-34%..А строительство закончилось в 2007 году. Технический паспорт БТИ на жилой дом составлен 22.01.2009 г. Теперь нужно оформить жилой дом в собственность, но без разрешения на ввод в эксплуатацию от архитектуры документы не принимают. Архитектура отказывает дать разрешение на ввод в эксплуатацию, так как нет разрешения на продолжение строительства. Подскажите, можно ли что-то сделать без суда? Земля находится в аренде согласно тдоговора с комитетом по управлению имуществом.

Я строю дом без разрешения на стрительства, т.к. архитектура мне разрешения не выдало по причине самлстроя. Сейчас в суде рассматривается иск:) о признания права на недостроеный дом., чтобы в последствии взять в архитектуре разрешение на рекострукцию. Как доказать что постройка бедет жилым домом?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили отказ от Архитектуры в самострое при переводе жилого дома в нежилой. И проигран суд. (судебное решение в приложении). Дело было так, купили участок (он в собственности), получили разрешение на строительство, кроме того, так как участок небольшой прошли публичные слушания для отклонения от минимальных отступов от границ соседних участков. Построили 2-х дом, получили технический паспорт на дом и получили свидетельство собственности на дом. Свидетельство получили почти около года назад. В этом году решили перевести данный дом в нежилой. Получили отказ от архитектуру (те указали, что мы вообще самострой:-)) ) Мы опротестовали данное решение в суде. Суд проигран. (решение в приложении).

Как быть?

Дом и земля в собственности.

Охранных зон и обременений в ГПЗУ участка не значиться.

Процент застройки не нарушен.

Основные виды использования (ВРИ) говорят о свободном использовании данного участка в строительстве торговых зданий.

Что делать.

Есть участок Ижс с домом, мы собственники, решили на своей земле открыть магазин вместо старого рушевшегося гаража (документально гараж был не оформлен, постройка 50 го года), подали документы в архитектуру с изменением назначения земли Ижс в Ижс, магазин. Предварительно подготовили и сдали план будущего магазина там же в арзитектуре. Паралельно согласовали все с соседями и начали строительство, так как у нас в архитектуре делается все очень долго. Построили быстро, за 2 месяца, в это же время получили решение из архитектуры, отказ. Объяснение: недалеко от нашего дома располагается архитектурный памятник, зона частично попадает на наш участок, и архитектура подготавливает документы в суд за незаконную постройку. Мы в поспешности регистрируем новое строение как гараж чтоб не снесли. Подскажите, что сделать чтоб все таки смогли открыть на этом месте магазин. Огромное вам спасибо заранее.

Был старый жилой дом в селе, получили разрешение на реконструкцию (так объяснил работник архитектуры), как потом оказалось надо было разрешение на строительство, т.к. дом сломали и построили на его месте новый с использованием средств маткапитала. Получили тех паспорт, кадастровый паспорт, свидетельство на новый дом, теперь надо оформлять дом в общую долевую собственность всех членов семьи. Мы сделали у риелтора соглашение, но в регпалате сказали что надо документ с архитектуры о вводе дома в эксплуатацию. Обязательно ли его предоставлять? Может хватит кадастрового паспорта? И если необходимо, то дадут ли его в архитектуре, если сами они запутались и выдали разрешение на реконструкцию а не на строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение