Возможность ИП заключить договор безвозмездного пользования квартирой с правом сдачи в аренду, и налоговые обязательства сдающего

• г. Оренбург

Я, являюсь ИП. Могу ли я заключить договор безвозмездного пользования квартирой с мамой с правом сдачи в аренду. Должна ли мама отчитываться в налоговую о сдачи жилья?

Ответы на вопрос (2):

Можете, но в договоре безвозмездного пользования должна быть предусмотрена возможно передачи в субаренду (либо по договору, либо с письменного согласия). Кроме того, вы можете осуществлять расчёт по договору аренды/субаренды через получение наличных денежных средств. Таким образом, вам не придётся кормить дармоедов от государства.

Можете.

Но маме насчитают налог на доход, который она могла бы получать..

по ст.40-ст.42 НК РФ.