Реконструкция по мат. Капиталу не выполнима - площадь увеличивается, но дети лишаются долей

• г. Великие Луки

Юрий, да, без обязательства нам не провести реконструкцию по мат. Капиталу. Странно ведь площадь увеличивается!?!?

НО натариус сказал, что дети уже в долях и после реконструкции им нечего будет выделять... Обязательство не выполнимо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана здравствуйте! Извините, что отвечаю на вопрос не столь быстро. Был занят. Тем не менее, хотелось бы отметить, что да на основании ст. 48

"Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019) нотариус может вам отказать.

Но опять же при наличии оснований. Я все же считаю, что при условии увеличения площади после проведения реконструкции по мат. капиталу он вполне может оформить обязательство, т.к. площадь на детей увеличится.

Для решения данного вопроса предлагаю вам два пути решения.

1. Обратиться к другому нотариусу осуществляющего оформление данных обязательств (т.к. не все нотариусы это делают);

2. Требовать от нотариуса, который вам отказал письменного обоснования своей правовой позиции (как правило оформляется в форме постановления). Она необходима для дальнейшего анализа и последующего оспаривания его действий.

Обратите внимание, если вы выберите второй путь, то после получения оформленного письменно отказа у вас есть 10 дней на обжалование его действий в районный суд по месту расположения нотариальной конторы.

Правда срок не является пресекательным и его может восстановить суд, если вдруг вы его пропустите.

Удачи и добра!

С уважением Казанов Ю.В.

тел.: 8 928 035 46 72