Как отец ребенка может оформить запрет на выезд без документов? Вопросы о дубликатах свидетельства о рождении и требования ЗАГСа

• г. Москва

Я задавала тут вопрос про то, что как может отец ребенка оформить запрет на выезд ребенка из страны, не имея никаких документов. Мне юрист ответила, что может легко, так как может получить дубликат св-ва.

В загсе же мне сказали, что дубликат выдается только при наличии двух паспортов родителей, так ли это? И как он может получить дубликат, если св-во не утеряно, оно действующее у меня на руках.

Ответы на вопрос (1):

В загсе же мне сказали, что дубликат выдается только при наличии двух паспортов родителей, так ли это
-неправда это. Родитель имеет прав сам получить и согласие второго не нужно.

И как он может получить дубликат, если св-во не утеряно, оно действующее у меня на руках
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.