И могут ли меня заставить насильно принять их условия и выселиться из этой квартиры?

• г. Москва

В этом году наконец-то (после 20 лет ожидания) подошла наша очередь на улучшение жилищных условий. Мы живем втроем (я, муж и взрослый уже сын) в однокомнатной квартире на Преображенской площади. В отделе учета и распределения жилплощади мне сказали, что нам предоставят 2 однокомнатные квартиры в достаточно удаленном районе, так как в нашем районе очередникам квартиры не выделяются. Сын не против уехать даже в далекий спальный район (устал ждать). Но я хотела бы остаться здесь. Могу ли я просить, чтобы в качестве улучшения нам предоставили еще одну однокомнатную квартиру (где угодно) и оставили эту однокомнатную? И могут ли меня заставить насильно принять их условия и выселиться из этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Евгеньевна! В соответствии с п. 10 ст. 10 Закона г. Москвы от 15 января 2003 г. N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы"

(с изменениями от 17 декабря 2003 г.) "по желанию граждан жилое помещение предоставляется с учетом размера общей площади занимаемого ими жилого помещения". С уважением. Дмитрий Константинович