И могут ли меня заставить насильно принять их условия и выселиться из этой квартиры?

• г. Москва

В этом году наконец-то (после 20 лет ожидания) подошла наша очередь на улучшение жилищных условий. Мы живем втроем (я, муж и взрослый уже сын) в однокомнатной квартире на Преображенской площади. В отделе учета и распределения жилплощади мне сказали, что нам предоставят 2 однокомнатные квартиры в достаточно удаленном районе, так как в нашем районе очередникам квартиры не выделяются. Сын не против уехать даже в далекий спальный район (устал ждать). Но я хотела бы остаться здесь. Могу ли я просить, чтобы в качестве улучшения нам предоставили еще одну однокомнатную квартиру (где угодно) и оставили эту однокомнатную? И могут ли меня заставить насильно принять их условия и выселиться из этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Евгеньевна! В соответствии с п. 10 ст. 10 Закона г. Москвы от 15 января 2003 г. N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы"

(с изменениями от 17 декабря 2003 г.) "по желанию граждан жилое помещение предоставляется с учетом размера общей площади занимаемого ими жилого помещения". С уважением. Дмитрий Константинович

Спросить
Пожаловаться

У родственницы была 2-хкомнатная квартира, подошла очередь по улучшению жилищных условий. Ей предоставили не большую квартиру в новом доме. В старой квартире прописан взрослый сын. Квартира не приватизирована. В новую квартиру она перевезла вещи, но ещё не живет там. можно ли как то переиграть эту ситуацию и получить 2 однокомнатные квартиры, для мамы и сына?

Я с женой и дочкой проживаю в коммунальной квартире, мы с дочкой являемся очередниками на улучшение жилья, жена очередником не является. Жена планирует приобрести однокомнатную квартиру.

Могут ли меня с дочерью после улучшения жилищных условий у жены снять с очереди?

Муниципальная квартира. Прописано 6 человек. Все Стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Двое из них получили субсидию на улучшение жилищных условий и приобрели квартиру в ипотеку. В связи с этим остальных 4 человека сняли с очереди на улучшение жилищных условия. Так как жилая площадь квартиры соответствует норме в рассмотрении оставшихся 4 человек. Двое которые получили субсидию не хотят выселяться и выписываться из муниципальной квартиры. При этом квартиру которую они приобрели они сдают. Соответственно для оставшихся 4 человек улучшения квартирных условий по факту не наступили. Я понимаю что это можно сделать только через суд. На какие статьи можно ссылаться.

Я получил квартиру как сирота, и одновременна стою в очереди на улучшение жилищных условий как инвалид, сейчас подошла моя очередь на улучшении жилищных условий, могут ли мне отказать, если я уже получил квартиру как сирота.

Ответе пожалуйста на такой вопрос. Моя мама вставала в 1991 году на улучшение жилищных условий, но когда ее очередь подошла и маме сказали чтобы она собрала все необходимые бумаги для того чтобы ей предоставили жилье, она собрала все бумаги отнесла в жил. отдел, в конце концов ее сняли с очереди и сказали, что не предоставят ей квартиру т.к у ее мужа есть дом в дарственности и им позволяют квадраты на всех людей которые прописаны в данной квартире на которую идет улучшения жилищный условий. Но когда мама вставала в очередь по улучшению жилья она не была замужем. Относятся ли квадратные метры дарственного дома ее мужа к квартире которую нам должны предоставить?

Отец-53 года, дочка (22 года) и сын (20 лет) вместе проживают в коммунальной квартире на площади 12 м 2, в городе Москва. Стоим в очереди на улучшение жилищный условий уже 22 года.

Вопрос: если дочь выходит замуж, при этом мужа к нам не прописывая, и не выписываясь с текущего адреса, т.е. Никак не меняя жилищные условия, будет ли жилплощадь мужа-всего 8 кв.м. в собственности + 4 сотки земли в садовом товариществе расцениваться как улучшение жилищных условий дочери?

Может ли заключение брака привести к уменьшению метража нашей будущей квартиры по очереди, не стоит ли подождать с браком еще несколько лет до выдачи квартиры?

Какие накладываются обязательства на меня, как на участника ФЦПУстойчивое развитие сельских территорий на 2014-17 годы и период до 2020 года уже после получения квартиры? По программе проходил я и несовершеннолетний сын в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Могу ли я пойти на улучшение жилищных условий, продав полученную мною квартиру, взяв ипотеку и приобрести квартиру большей площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с семьей проживаю в коммунальной квартире с 1999 г. Мы занимаем на 4-х человек - 36,6 кв.м.Отдел учета и распределения отказался ставить нас на очередь по улучшению жилищных условий, ссылаясь на то, что до 1999 г. мы жили в отдельной квартире площадью 49 кв.м, где было прописано 6 человек, а фактически проживало 3 семьи. В отделе сказали, что не играет роли сколько людей там было и разъехавшись из отдельной квартиры по коммунальным мы ухудшили свои жилищные условия, а значит постановке на очередь не подлежим. Прав ли отдел по учету и распределению жилой площади?

Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1988. В квартире прописаны четыре человека. Я, бывший муж, сын и дочь (22 и 20 лет).

Квартира 2-х комнатная, общая жилая площадь 52 кв.м. При подходе нашей очереди муж получает однокомнатную квартиру, на что могу рассчитывать я с детьми?

Помогите пожалуйста разобраться! Освободилась комната в нашей коммунальной квартире 10.10 кв.м.Общая площадь квартиры 65 кв. м,а мы занимаем 32 кв.м на 5 человек: Я, замужняя дочь, сын,родная сестра, замужняя племянница. С 1997 года мы стоим на очереди на улучшении жилищных условий. Инспектор отдела учета и распределения жилья предлагает выкупить эту комнату для улучшения жилищных условий, мотивируя это тем, что у мужа племянницы есть в собственности отдельная трехкомнатная квартира - 57 кв.м (в которой прописаны-он,его сын, его мать). Имеем ли мы право на получение этой свободной комнаты в дополнении к двум занимаемым БЕСПЛАТНО? Почему метры приватизированной квартиры прибавляют к нашей площади, ведь я не имею никакого отношения к мужу племянницы? Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение